Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

17.03.2024 19:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (на 16 марта 2024 года)

За истекшие сутки 16 марта 2024 г. на территории Пермского края ликвидировано 8 пожаров, из них: 3 пожара на территории города Перми, по 2 пожара на территориях Соликамского и Верещагинского городских округов, 1 пожар на территории Краснокамского городского округа.

На пожарах погибших и травмированных нет.

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (на 16 марта 2024 года)

За истекшие сутки 16 марта 2024 г. на территории Пермского края ликвидировано 8 пожаров, из них: 3 пожара на территории города Перми, по 2 пожара на территориях Соликамского и Верещагинского городских округов, 1 пожар на территории Краснокамского городского округа.

На пожарах погибших и травмированных нет.

Основными причинами пожаров стало: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 16 марта 2024 г. на территории Пермского края 312 профилактическими группами в количестве

632 человек провели следующие мероприятия:

1. Осуществлено 2 763 обхода мест проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 4 726 человек;

3. Распространено 2 756 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) прекращается не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня, а на социально значимых объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей – не менее чем за 2 часа до отхода людей ко сну.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом руководителями организаций и физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.

Товары, стеллажи, витрины, прилавки, шкафы, горючие материалы и другое оборудование, изготовленные из горючих материалов, располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий — не менее 1,25 метра.

В случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) необходимо использовать только приборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Одновременное включение в сеть нескольких обогревателей может стать причиной перегрузки электросети, поэтому это нужно исключить.

При эксплуатации электрического оборудования запрещается:

а) эксплуатировать электропровода с нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

г) пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

д) использовать нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

з) прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

и) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».

Побеспокойтесь о себе и близких!

Ваша безопасность – ваша ответственность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1