Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

07.03.2022 14:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует

Автор: Д.В.Байдаков
Заместитель начальника центра (старший оперативный дежурный) ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю

По данным ЦГМС 07-08 марта  по всей территории Пермского края ожидается аномально холодная погода. Температура воздуха ночью -27…-22°, при прояснениях -35…-30°, днем -16…-11°, по северу местами до -21°.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает:

Рекомендации для населения при понижении температуры

Тем, кто вынужден находиться на улице продолжительное время, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз:

Первое правило поведения — обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Поешьте горячей пищи перед выходом на улицу. Старайтесь употреблять больше белка. По возможности возьмите с собой термос с горячим чаем.

Второе правило поведения — старайтесь больше двигаться. Если приходится находиться на улице без движения — делайте широкие махи руками и ногами вперёд – назад;

Третье правило поведения — нужно тепло одеваться. Надевайте многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку, способную удерживать тепло; термобельё; головной убор, закрывающий уши; на ноги наденьте шерстяные носки и не тесную обувь, чтобы кровообращение в ступнях не нарушалось; предпочтите обувь из натуральных материалов, например, валенки с галошами в морозы надеть лучше варежки, а не перчатки.

Четвёртое правило поведения — берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они предрасположены к обморожению. Если вы почувствовали, что немеет лицо – сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу; не чувствуете свой нос – потрите его ладонями, но ни в коем случае не снегом;

Пятое правило поведения — постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках.

И шестое правило поведения — на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.

Переохлаждение может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31°С пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, пульс 32-36 ударов, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. В таком состоянии происходит остановка сердца. Если вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии — вызовите "скорую", тем самым Вы спасёте человека от смерти.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает:

- опасно пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода, которых имеют поврежденную изоляцию;

- исключите применение самодельных электронагревательных приборов и предохранителей, они должны быть только заводского изготовления;

- при покупке и установке нового изделия (оборудования) следите, чтобы данное изделие было сертифицировано, а перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией;

- запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и

материалов.

Категорически запрещается:

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;

- подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления.

В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого

электроприбора, немедленно его обесточьте.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного

реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю:

8(342) 258-40-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3