Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.01.2023 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин: «Наша главная задача – готовить кадры, исходя из потребностей региональной экономики»

Глава Прикамья также поручил приступить к проектированию новой школы на ул. Ветлужская в микрорайоне Железнодорожный и начать совместно с администрацией города Перми подготовку земельного участка для размещения школы в микрорайоне Рабочий поселок. Сдача первого объекта запланирована на 2024 год

19 января депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли в первом чтении законопроект об изменении методики распределения субвенций, которые направляются муниципалитетам для обеспечения жильем детей-сирот. Проект закона внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

По словам главы Прикамья, законопроект подготовлен с целью совершенствования системы обеспечения прав детей-сирот в регионе. «С прошлого года мы уже изменили механизм расчета размера выплат, «привязав» стоимость сертификатов к цене жилой площади в каждом из муниципалитетов. Но требуются и следующие шаги для того, чтобы система распределения средств была более справедливой по отношению к людям. Рассчитываем, что, если изменения будут приняты, это станет в том числе дополнительным стимулом для администраций городских и муниципальных округов в части строительства нового жилья в муниципалитетах. Это необходимо делать во многих муниципалитетах края, в которых в настоящее время отсутствует готовое жилье, подходящее под требования для покупки детям-сиротам для обеспечения их прав», – отметил губернатор.

Согласно законопроекту, планируется, что в случае его одобрения депутатами парламента, распределять средства между муниципалитетами будут с учетом способа формирования специализированного жилищного фонда, а также исходя из даты возникновения права детей-сирот на обеспечение жильем. Кроме того, приоритетность будет определяться по общекраевому списку, а не только по списку внутри муниципалитетов. Муниципалитеты, на территории которых нет подходящего жилья для выкупа, смогут получить деньги на проектирование, а впоследствии и на дальнейшее строительство жилых помещений.

Также законопроектом предлагается предусмотреть возможность перераспределения между муниципалитетами средств, не использованных по результатам закупок жилья.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих считает, что вопросу предоставления жилья детям-сиротам необходимо уделить особое внимание. «В ряде территорий ситуация с жильем для этой категории граждан остается непростой. Нередко процесс предоставления жилплощади затягивается, нуждающиеся вынуждены ждать своей очереди по несколько лет, что является недопустимым. Принятие законопроекта позволит муниципалитетам более эффективно использовать выделенные средства для приобретения или строительства жилых помещений, а значит, дети- сироты смогут получить его быстрее», – подчеркнул спикер.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, изменения, касающиеся методики расчета субвенций, вступят в силу с 2024 года.

Напомним, выплаты на приобретение жилья детям-сиротам производятся в рамках нацпроекта «Демография», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1