Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.08.2022 15:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачам и учителям в небольших населенных пунктах Прикамья планируют бесплатно предоставлять землю под ИЖС

Планируется, что благодаря этой инициативе главы региона участки смогут получать специалисты, работающие не менее полугода в учреждениях здравоохранения в деревне, селе или городе с численностью жителей менее 10 тыс. человек, и имеющие регистрацию на территории Пермского края

Сегодня, 25 августа, на пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в первом чтении законопроект, внесенный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) работникам социальной сферы.

Планируется, что земельные участки будут предоставляться медицинским работникам и работникам образования, работающим в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тыс. человек. Для получения этой льготы необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте, а также не иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

Дмитрий Махонин ранее отмечал, что данная инициатива направлена на поддержку специалистов, приезжающих работать в сельские территории. «Мы многое делаем для привлечения специалистов в малые города, села и деревни. В том числе в этом году запустили региональную программу «Медицинские кадры Пермского края», по которой врачи и фельдшеры в ряде территорий смогут получать разовые выплаты в размере от 1 до 2 млн руб. Предоставляя бесплатно земельные участки под ИЖС, мы создаем еще один дополнительный стимул для привлечения кадров в муниципалитеты. Врач, приехавший в такой населенный пункт со своей семьей, сможет построить дом на участке, полученном бесплатно. Эти и другие меры мы принимаем для того, чтобы повышать комфорт проживания в таких территориях», – акцентировал губернатор.

Подчеркнем, законопроект предполагает, что земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, будут предоставляться однократно, на основании заявления и в порядке очередности. Проектом закона также устанавливается предельный минимальный размер земельных участков – 0,10 га. Максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно.

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих, депутатский корпус поддерживает политику регионального Правительства в решении кадровых вопросов в здравоохранении и образовании.

«Бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения молодого специалиста остаться работать в сельской местности. Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе. Среди них – единовременные выплаты для медицинских работников и педагогов», – сказал Валерий Сухих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4