Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

16.08.2022 18:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикамский производитель картона и бумаги повысит эффективность труда благодаря нацпроекту

Предприятие ООО «Кама» из Краснокамска под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) начало работу над пилотным проектом по повышению производительности труда

В Минпромторге Прикамья рассказали, что в качестве тестового участка в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда», инициированного Владимиром Путиным, предприятием выбран цех переработки бумаги и картона.

Как поясняют в компании, оптимизация работы связана с необходимостью обеспечения российского рынка собственными бумагой и картоном, высокое качество которых невозможно без внедрения эффективных производственных процессов.

На стартовом совещании руководители всех производств и подразделений компании ознакомились с механизмами реализации проекта. Генеральный директор ООО «КАМА» Максим Писарев подчеркнул значимость участия в программе.

«Для нас это – возможность получить дополнительный ресурс в виде знаний, а также новые инструменты для эффективной работы от кураторов из Регионального центра компетенций Пермского края, которые приведут к улучшению производственных процессов и формированию культуры непрерывных улучшений», – поделился управленец.

На предприятии отмечают, что цель пилотного проекта – повысить выпуск картона минимум на 5%. Полученная технология в дальнейшем будет внедряться на других производственных участках компании.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава Прикамья.

Отметим, реализация проектов по повышению производительности труда проходит в несколько этапов: обучение, диагностика и планирование, внедрение, тиражирование и совершенствование пилотного потока. Так, сотрудники ООО «Кама» уже начали проходить обучение инструментам бережливого производства, которые они будут внедрять в ходе проекта. Сейчас рабочая группа совместно с экспертами РЦК приступает к анализу всех процессов на выбранном пилотном участке. После выявления ключевых направлений для развития рабочая группа займется улучшением процессов по изготовлению картона.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2