Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

28.07.2022 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермские школьники и их кураторы впервые участвуют в очном формате «Детской iВолги»

Впервые в юбилейный год на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» в очном формате стартовала смена «Детская iВолга»

Ее участниками стали порядка 150 активистов Российского движения школьников от 16 до 17 лет, а также педагоги-кураторы в возрасте от 18 до 35. Пермский край представляют 6 учеников и 2 сопровождающих.

Ежедневно участники проходят активную тренинговую программу: проектные сессии, интерактивные деловые игры, воркшопы и круглые столы от региональных и федеральных экспертов, руководителей Всероссийских проектов Российского Движения Школьников.

Так, в рамках образовательной программы 24 июля состоялась проектная сессия «Конструктор проектов», спикером которой выступила специалист по работе с молодежью ФГБУ «Росдетцентр» Татьяна Дячук.

«На «Детской iВолге» началась работа по социальному проектированию. В результате, к концу форума, у команд будут готовы 11 уникальных проектов по разным направлениям, начиная с экологии и заканчивая общественным пространством. Сегодня мы генерировали идеи, которые смогли бы решить актуальные проблемы в школьной среде не только на региональном уровне, но и на всероссийском», — пояснила Татьяна Дячук.

Одна из участниц специальной смены, ученица пермской школы № 114 Александра Костоусова отметила, что «Детская iВолга» – это уникальная возможность получить опыт, знания и новые знакомства. «Здесь огромное количество активных и интересных подростков, с которыми очень интересно общаться и обмениваться опытом. Здесь много интересных спикеров, есть культурные мероприятия. Одно из них – это танцевальный баттл. Около 40 участников, включая меня, зажгли на большой сцене и просто кайфанули от музыки. Каждый вечер на iВолге уникален!», – дополнила Александра.

Своими впечатлениями о форуме также поделилась студентка 2 курса Березниковский политехнического техникума (БПТ) Дарья Болотина.

«Так как это мой самый первый форум в таком формате, он оправдывает свои ожидания. Самой полезной лекцией для меня стал воркшоп «Добро не уходит на каникулы» от начальника отдела реализации проектов и программ в сфере добровольчества ФГБУ «Росдетцентр» Александра Шестова. Мы полностью продумывали мероприятие от написания положения до приглашения экспертов», – рассказывает Дарья.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что «iВолга» – одна из самых полезных площадок для молодежи, поскольку участники могут не только заявить о себе, узнать много нового, но и выиграть грант на реализацию своего проекта. По его словам, важно, что многие инициативы могут быть реализованы на территории Прикамья, а их авторы смогут пройти стажировку и реализовать себя в родном регионе.

Партнерами смены являются общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ) и его проект «Классные встречи РДШ».

Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. В рамках проекта «Классные встречи РДШ» школьники страны общаются с интересными людьми. Дети могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя. Так, например, 23 июля младшие участники смены встретились с космонавтом, Героем России Андреем Борисенко, который рассказал про жизнь на орбите, подготовку к полету в космос и жизнь вне планеты Земля.

Финалом смены «Детская iВолга» станет «Банк проектных инициатив РДШ», который будет включать проекты детей, а также игровые идеи педагогов, которые можно будет использовать при работе в регионах ПФО и на федеральном уровне.

Еще одной особенностью смены станет создание «Словарика диалектизмов», который тесно связан со сквозной темой форума – «Единство народов России». В него будут включены слова, которые используются в определенных регионах страны.

Торжественное закрытие Молодежного форума с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоится 28 июня. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

Напомним, 21 июля в Самарской области начал свою работу Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». До 29 июля территория Фестивального парка (Мастрюковские озера) стала местом концентрации более двух тысяч самой активной молодежи з регионов России и Приволжья, а также гости из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Форум проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Справка

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится на территории округа с 2013 года (в 2020-2021 гг. в связи с эпидемиологической ситуацией Форум проходил в формате online). Организаторами форума являются Правительство Самарской области под патронажем полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Цель мероприятия – создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив, содействию самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков, формированию ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, приумножению человеческого капитала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0