Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

26.04.2021 17:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru

Жители определят приоритеты на 2022 год из 38 общественных пространств в 12 территориях региона.

Сегодня, 26 апреля, по всей стране, в том числе в Пермском крае, стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование в Прикамье определены 38 общественных пространств в 12 территориях региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах.

«Сегодня запускается один из самых востребованных сервисов обратной связи с жителями – единая всероссийская платформа по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru. Этот проект позволит использовать технологии «умного города» для более продуманного формирования городской среды. Благодаря платформе каждый россиянин старше 14 лет сможет принять участие в составлении плана по благоустройству. Его голос может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь – и для этого достаточно всего несколько кликов. Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше сделать набережную. Поэтому платформа выведет городскую среду в России на качественно новый уровень», – говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос граждан в части городской среды во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, чтобы жители активно участвовали в выборе площадок для благоустройства. «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти – мы изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья», – подчеркнул глава региона.

Популярные у горожан территории становятся точками роста – правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, дает новые возможности для развития.

Голосование устроено максимально просто – пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году. Проголосовать можно будет на сайте платформы za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуги». Подробности – в инструкции.

Проголосовать помогут и волонтеры проекта, для которых разработано специальное приложение, – для этого понадобится только номер телефона. Всего по всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тыс. добровольцев. Как отмечают в штабе по голосованию Пермского края, жителям региона в выборе объекта благоустройства будут помогать более 500 волонтеров, они будут консультировать во всех офисах МФЦ тех территорий, где проходит голосование.

Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на 2022 год. Например, в столице Прикамья одним из объектов, за который смогут проголосовать жители, стал сад им. Гоголя в Ленинском районе. Реконструкция предполагает устройство дорожно-тропиночной сети, опор освещения, малых архитектурных форм, крытого навеса, установку арт-объекта и навигации, площадок для отдыха населения и озеленения территории. Здесь также предусмотрено создание «тропы Гоголя», где у жителей появится возможность прочитать о произведениях Николая Васильевича Гоголя по QR-коду. Планируется создание променадной части с видом на Каму. Также среди объектов – сквер у здания по ул. Советской Армии, 4, сквер Победителей в Свердловском районе, объект озеленения по ул. Макаренко, сквер у клуба им. Кирова, сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «Мемориал Победы» в поселке Новые Ляды.

В дальнейшем платформа позволит в оперативном режиме получать аналитику по запросам и потребностям граждан, подскажет, где необходимо дополнительно рассказывать о планируемых работах по благоустройству, где нужно активнее общаться с жителями.

Напоминаем, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти средства будут благоустроены 245 объектов, в числе которых 158 дворов и 87 общественных территорий.

Отметим, что Минстрой России запустил горячую линию по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен для каждого гражданина из любого уголка России. Линия начала работать с 19 апреля, за неделю до старта голосования на единой платформе za.gorodsreda.ru. Операторы принимают звонки в круглосуточном режиме по 30 мая включительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4