Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

21.04.2021 16:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикамские волонтеры примут участие во всероссийском эфире, посвященном преобразованию городской среды

В четверг, 22 апреля, в 13:00 (по мск) состоится всероссийский эфир для волонтеров платформы по голосованию за объекты благоустройства. Напомним, голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте za.gorodsreda.ru собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе или регионе в 2022 году.

«Вместе с руководством Минстроя России и Росмолодежи мы услышим напутственные слова, увидим, как нас много с разных точек большой страны и проверим «боевую» готовность к старту проекта 26 апреля», — подчеркнули в штабе Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

Всероссийский эфир для волонтеров будет доступен по ссылке.

Отметим, выбор и реализация проектов по преобразованию общественных пространств будет проходить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и рассказывать о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства как раз призваны волонтеры.

По итогам заявочной кампании в волонтерские штабы в Прикамье вошли 524 активиста. Как отмечают в региональном штабе, в процедуре голосования волонтерам из числа неравнодушных, активных жителей предстоит важная оффлайн-миссия – рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение. Также они будут разъяснять, каким образом с помощью платформы можно повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

Напомним, в Пермском крае выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов, в которых проживает 20 тыс. человек и более, в 12 территориях – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, а также Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Граждане, проживающие в них, будут определять из 38 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Более подробно ознакомиться с проектами, которые будут представлены на голосование, можно в специальном разделе федеральной платформы https://59.gorodsreda.ru/.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте от 14 лет и непосредственно зарегистрированные в данных населенных пунктах. Чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью портала Госуслуги либо по номеру телефона.

В дни голосований волонтеров можно будет найти у торговых центров, в местах отдыха и других точках притяжения жителей – их отличительным знаком будут бейджы с символикой проекта. Также каждый волонтер обязательно будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за 4 года обустроено 1 658 дворов и 424 общественных пространства. В этом году мы планируем благоустроить еще 245 объектов. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь», – подчеркивал губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0