Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

09.11.2020 15:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К проекту «Билет в будущее» присоединились почти 5,5 тысяч школьников Пермского края

Источник: Отдел организационной работы и внутренней политики администрации Верещагинского городского округа

Благодаря нацпроекту все мероприятия проекта проходят бесплатно

В Пермском крае к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее» присоединились уже почти​ 5,5 тысяч школьников 6-11-х классов. Из них почти 650 ребят посетили очные практические мероприятия и уроки профессионального мастерства.

Профессиональные пробы проходили с августа по ноябрь на базе 17 образовательных учреждений региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды. На практических уроках побывали ребята из Перми, Березников, Губахи, Чернушки, Очера, Кунгура и Осы.

Ученица 9 класса Дарья Добрынина ходила на занятия по направлениям «Дизайн интерьера», «Ремесленная керамика» и «Полиграфические технологии». «Например, на мастер-классе по ремесленной керамике мы делали кошку из глины, можно было поэкспериментировать над её формой и деталями. Все занятия мне очень понравились, я учусь в художественной школе и планирую связать профессию с дизайном. Такие мастер-классы дают возможность попробовать себя в профессии еще в школе и утвердиться с выбором будущей профессии или отказаться от него», — делится Дарья.

Как отмечают в министерстве образования и науки Пермского края, сейчас до улучшения эпидемиологической ситуации очные мероприятия отменены, но дети могут пройти онлайн-пробу и выбрать свою траекторию развития, узнать свои сильные и слабые стороны. Все это позволит в будущем осознанно принять решение о выборе профессии.

Проект «Билет в будущее» открыт для всех ребят Пермского края. Для этого вместе с одним из родителей нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Дальнейшая траектория участия состоит из 3 этапов: профориентационное тестирование, профессиональные пробы, получение рекомендаций. Все мероприятия проводятся бесплатно. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в сфере образования не должно быть территориального неравенства.

Кроме того, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит фестиваль профессий «Билет в будущее». До 23 ноября у школьников Пермского края есть возможность попробовать на практике 90 различных профессий в дистанционно-очном формате. Все активности доступны на платформе bilet.worldskills.ru во вкладке «Фестиваль».

Справка

Проект «Билет в будущее» реализуется союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» ​ в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России, с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2