Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

17.04.2024 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 60 тыс. пермяков стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»

Количество пользователей приложения «Госуслуги.Дом» достигло 57,5 тысяч. Системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы совместно с Минцифры России проводит Минстрой РФ

Самыми популярными разделами у пользователей являются передача показаний приборов учета, оплата счетов и обращения в управляющие организации.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик поделился, что в конце прошлого года приложение «Госуслуги.Дом» стало помощником большого числа людей в решении вопросов ЖКХ. «Сегодня мы видим, что и в этом году оно не сбавляет темпы. У пользователей набирают популярность коллективные механики: они присоединяются к домовым чатам. В ближайшее время мы планируем добавить возможность подавать коллективную заявку от жителей», – добавил он.

Также объединить соседей поможет и День собственника – событие, которое проходит весь апрель. Собственникам квартир предложено проголосовать на ежегодных онлайн-собраниях собственников помещений. Оперативно обсудить вопросы они могут в домовых чатах, доступных в приложении «Госуслуги.Дом». Отметим, домовые чаты реализованы на платформе VK Мессенджера.

Кроме того, приложение позволяет собственникам изучать отчеты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлые годы, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также, при необходимости, направлять обращения в жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Отметим, приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России, в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика". Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1