Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

05.06.2023 16:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконный оборот оружия

Автор: Р.С. Мазунин
Помощник прокурора района, юрист 1 класса

За 2022 г. в отдел полиции поступило 11 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, по результатам проверки которых возбуждено 2 уголовных дела, по 6 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела, по остальным приняты иные процессуальные решения

За 5 месяцев 2023 г. в отдел полиции поступило 17 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, по результатам проверки которых возбуждено 3 уголовных дела, по 12 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела, из них в том числе 3 учетных, в связи со смертью подозреваемых, по остальным приняты иные решения.

В истекшем периоде 2023 в суде рассмотрено 1 уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ в отношении лица, незаконно хранившего боеприпасы к оружию, с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого (пожилой возраст), судом было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 222, 222.1, 222.2, 223, 223.1 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, в том числе гражданского, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также их изготовление, переделку или ремонт.

Кроме того, ст. 224 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.

Вид и размер наказания за данные преступления варьируются в зависимости о квалификации совершенного преступления, личности подсудимого, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и может быть в некоторых случаях — ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы до 15 лет.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем незамедлительно сообщать в полицию о всех случаях обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, к которым также относится и порох. Не советуем поднимать с земли или места обнаружения подозрительные предметы и перемещать их, в том числе к отделу полиции, так как этим подвергаете опасности свою жизнь и жизнь окружающих, а также свое имущество.

Добровольная выдача ограниченных в обороте предметов является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6