Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

02.06.2023 11:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность водителей электросамокатов

Автор: И.В. Сказочкин
Помощник прокурора района, младший советник юстиции

В последнее время популярным среди граждан, в том числе и несовершеннолетних, транспортным средством стал электросамокат. В связи с этим многие задаются вопросом: должны ли лица, управляющие электросамокатами, иметь водительское удостоверение?

Приобретая в пользование или арендуя электросамокат, необходимо помнить, что большинство из них обладает мощностью более 0,25 кВт, что подразумевает обязательное наличие водительского удостоверения категории «М».

Несоблюдение указанных требований влечет установленную законом ответственность. Так, предусмотрена административная ответственность за управление электросамокатом в отсутствие водительского удостоверения частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. За данное нарушение грозит наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

К тому же, за управление электросамокатом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Кроме того, в случае управления электросамокатом лицом, не достигшим возраста 16 лет, может быть рассмотрен вопрос об ответственности его родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, которая предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5