Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

26.01.2023 11:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верещагинская студия художественной акробатики отмечает пятилетний юбилей

Во Дворце досуга – в студии художественной акробатки «Джем» – не просто учат движениям, но живут спортом, горят страстью к своему делу и создают нечто большее, нежели умелый и слаженный коллектив

Руководитель всего этого – миниатюрная, подтянутая, очаровательная Елена Анатольевна Бакшеева.

- Елена, поделитесь: как Вы пришли в спорт?

- В 6 лет мама отвела меня на бальные танцы, очень нравилось. Когда пошла в школу № 121, Владимир Георгиевич Дудин пригласил заниматься акробатикой, затем были и лыжные гонки, и лёгкая атлетика, и баскетбол. Владимир Георгиевич ушёл на заслуженный отдых, предложил продолжить его дело. Так я стала руководителем студии художественной акробатики. Сегодня в коллективе – две группы: младшая и старшая. В начале сентября приходит много детей, до 50 человек, но потом они постепенно отсеиваются…

- Акробатика – спорт травмоопасный и сложный…

- В программе есть раздел страховки и самостраховки. Прежде чем выполнять сложный элемент, мы учимся страховать, затем- упрощённый вариант и постепенно усложняем, обязательно используем гимнастические маты. Методики преподавания использую традиционные: от простого – к сложному, наглядность, дифференцированный подход, потому что дети – разные: не всем подходят одни и те же упражнения…

- Есть ли творческая составляющая в акробатике? Или это чёткие конкретизированные упражнения?

- Если сравнить акробатические упражнения лет 20 назад и сейчас, то осталось много традиционных: перевороты, стойки, кувырки, но для привлечения зрителей и зрелищности придумывают и новые: вертолётчик, перевороты с различными приземлениями, скорпион, перекаты и стойки… У учеников, конечно, есть свои любимые упражнения, которые получаются лучше всего!

- Каждый спортсмен уникален и обладает собственными особенностями движений…

- Прежде всего, ребёнок должен сам хотеть заниматься акробатикой. Нужны и умение терпеть, и гибкость, и ловкость. Для того чтобы достичь результата, необходимо много работать над растяжкой… Чаще всего, некоторые ребята уходят, не дождавшись результата.

- По Вашему мнению, каким должен быть хороший тренер?

- Любить своё дело, детей, быть увлечённым тем, что делает. Для тех, кто хочет заниматься акробатикой, совет только один: не ленитесь, уберите подальше все гаджеты и приходите на занятия. И получайте удовольствие от того, что достигнете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6