Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

24.01.2023 10:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эхо праздника: Рождественские встречи в детском саду

Автор: Лариса Васильевна Андрова
Методист детского сада СП Ленинская школа

На святочной неделе от Рождества Христова до Крещения традиционно русский народ колядует – ходит по домам с рождественской звездой, пением поздравительных песенок. В колядках воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили труд на земле, желали здоровья, богатого урожая, приплода и счастья. В ответ колядующих полагалось угощать и одаривать подарками

В детском саду СП Ленинская школа – хорошая и добрая традиция ежегодно проводить рождественские святки-колядки.

Такой праздник знакомит детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитывает чувство дружбы, радости, общения. Детишки в нарядных костюмах участвовали в традиционных рождественских играх, прославляли Коляду, водили хороводы, исполняли весёлые песенки-колядки.

Организаторы и участники этого мероприятия – не только воспитатели, но и сами родители. Так, в роли хозяюшки – мама Златы Лукиных Ирина Сергеевна Лукиных, огромное ей спасибо! Воспитатель старшей группы Лариса Васильевна Андрова и младший воспитатель Любовь Николаевн Першина с детьми исполнили колядные песни, присказки, прославляя Коляду. Водили хоровод, играли, с Бабой-Ягой разгадывали загадки!..

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, ряженые желали хозяюшке богатства и счастья, а хозяюшка была щедра: угощала гостей сладостями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4