Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

23.01.2023 16:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С момента открытия новую врачебную амбулаторию в Зюкайке посетили около 3 тысяч пациентов

В п. Зюкайка Верещагинского городского округа врачебная амбулатория с момента открытия, состоявшегося в августе 2022 года, уже приняла около 3 тыс. пациентов, сообщили в Минздраве Прикамья

Напомним, новая амбулатория была возведена в короткий срок: на ее строительство ушло чуть больше года. Финансирование осуществлялось в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал значимость развития системы здравоохранения в регионе. «Жители должны получать качественную медицинскую помощь, вне зависимости от территории проживания», – отмечал глава региона.

В Минздраве Прикамья рассказали, что к медучреждению на сегодняшний день прикреплено около 6 тыс. жителей поселения, включающего девять поселков и деревень. До недавнего времени медпомощь оказывалась разрозненно, в трех разных приспособленных зданиях. Поликлиника для взрослых располагалась в корпусе заводоуправления, прием детей велся в помещении, выделенном в жилом доме, дневной стационар и отделение скорой медицинской помощи ютились в отдельном здании. В муниципалитете отмечают, что было очень неудобно и затратно – более 100 тыс. руб. в месяц составляли арендные платежи. Нормальных условий не было ни для сотрудников, ни для пациентов.

Новая амбулатория подключена к централизованным сетям тепло- и водоснабжения, канализации, а также имеет огороженную благоустроенную территорию. Учреждение укомплектовано новым лечебно-диагностическим оборудованием, расходными материалами, мебелью, оргтехникой, а также подключена к выделенной сети интернет. Лицензия на осуществление медицинской деятельности была получена в начале августа, и уже в этом месяце коллектив медицинских работников встречал жителей Зюкайки в современном помещении.

Главный врач Верещагинской ЦРБ Василий Шестаков рассказал, что для строительства нового здания врачебной амбулатории был разработан современный проект, предусматривающий размещение всех медицинских подразделений под одной крышей, включая станцию скорой помощи. На площади в 700 м² удобно зонированы кабинеты приема участковых терапевтов и педиатров, две палаты (мужская и женская) дневного стационара на восемь коек, стоматологический и смотровой кабинеты, удобная комната для проведения физиотерапевтических процедур.

Здесь также выделено помещение для ультразвуковых исследований, которые планируется начать в этом году, оборудованы девять туалетов. «Немаловажно и то, что здесь же размещен заборный пункт для сдачи анализов. Еще недавно жители были вынуждены для этого ездить за 20 км в Верещагино. Места теперь достаточно для всех, условия хорошие. Помещение комфортное. Я убежден, что именно так должно выглядеть современное лечебное учреждение», – отметил Василий Шестаков.

Коллектив врачебной амбулатории насчитывает 36 человек. По словам заведующего Зюкайской врачебной амбулатории Николая Катаева, все сотрудники очень ждали строительства нового здания.

«Мы очень довольны, работать одно удовольствие! В амбулатории тепло, светло, уютно. Условия труда достойные: у нас теперь есть раздевалка с индивидуальными шкафчиками, помещение для приема пищи с холодильником, микроволновкой и чайником. Некоторые жители первое время даже приходили сюда просто посмотреть – никогда в селе не было такого медицинского учреждения, современного, хорошо оснащенного», – поделился Николай Катаев.

Амбулатория находится по адресу: ул. Тимирязева, д. 10. Сохраните телефоны, куда обращаться: 8 (342 54) 3-92-08 – регистратура, 3-92-09 – кабинет терапевта, 3-92-07 – кабинет педиатра, 3-92-10 – доврачебный кабинет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39