Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.09.2022 16:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

"Сердце для жизни"

Главный орган! Пламенный мотор! Хранилище души! – все это о нём, о сердце, оно 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Кардиологи всего мира призывают ценить своё сердце, заботиться о нём, не нарушать его работу вредными привычками.

Чтобы узнать, какого размера сердце, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его со всей силы, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму.

Интересный факт. Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Джоном Флоуэром, чтобы исследовать сердечный ритм. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.

Друзья, специально для вас подготовили слайды: будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12