Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

19.09.2022 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Секреты активного долголетия в Верещагинском округе

Автор: Группа "ВКонтакте" Ветеранские вести округа
Источник: https://vk.com/versovet59

В России реализация принципов активного долголетия проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». О том, как эта программа работает в Верещагинском округе — в нашем материале

В первых числах сентября ветеранам округа посчастливилось побывать на на мастер-классе по созданию кулона в технике «Вышивка лентами по канве» у Ольги Владимировны Паньковой. Стежок, стежок, еще стежок… и расцветают под иглой Волшебные цветы! Ткани, ленточки, канва — шаг за шагом начала расцветать роза, появился стебель и вот он кулон...

На следующем мастер-классе верещагинские ветераны решили сделать своими руками куклу-оберег.

"Из картона вырезали и склеили три конуса: один для туловища, два — для рук, обклеили шпагатом. Голову ангела сделали из газет, плотно сжав несколько газетных листов, скатав овал, а сверху обмотали нитками и шпагатом, приклеили волосы. Украсили тесьмой, ленточками — и волшебный ангел был готов!", — с энтузиастом делятся впечатлениями участники.

Следующий мастер-класс прошёл на приусадебном участке Зинаиды Спиридоновны Мошевой. Каждый уголок здесь продуман и украшен. Каждый цветок, куст или деревце имеет своё место. Удивлению просто нет предела!

Хозяйка рассказала всем гостям об общих правилах размножения роз: когда лучше проводить, какой нужен грунт, как готовить черенки, как сажать, при каких условиях происходит укоренение.

"У наших ветеранов — большой жизненный опыт, они умело могут им поделиться", — уверена Любовь Всеволодовна Кузнецова, председатель Верещагинского Совета ветеранов.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчёркивает, что забота о пожилых жителях – одно из важнейших направлений работы краевых властей. Этот вопрос особо актуален, так как в Прикамье проживает около 740 тысяч человек в возрасте свыше 55 лет, то есть около 30% населения края – представители старшего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7