Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

12.09.2022 17:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возврат товара продавцу

Автор: Иван Владимирович Сказочкин
И.о. заместителя прокурора района, младший советник юстиции.

Возможность возвращения товаров и права покупателя регламентируются гл. II Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Вернуть можно изделие ненадлежащего качества, бракованные вещи или покупки, не подошедшие по форме, цвету, фасону, габаритам

Единый срок возврата составляет 14 дней. Отсчет начинается с даты, следующей за днем покупки. Если последний день приходится на выходной или праздник, дата переносится на следующий будний день. Если куплен сезонный товар в обычном магазине, исчисление срока начинается со дня наступления соответствующего сезона.

Покупатель вправе обратиться к продавцу с не подошедшей вещью для возврата денег, гарантийного ремонта, снижения стоимости в размере цены устранения недостатка, обмена одной вещи на другую.

Бракованным признается изделие плохого качества – он меняется в течение гарантийного срока, который гораздо больше 14 дней. Если такой срок не установлен, обратиться в магазин с претензией можно в течение двух лет со дня покупки.

Качественные технически сложные товары возвращаются в течение двух недель при условии, что их товарный вид сохранен. По прошествии 14 дней покупатель вправе обратиться к продавцу, если при использовании выявлены серьезные недостатки конструкции. Продавец вправе назначить экспертизу. Если по результатам установят, что недостатки появились по вине клиента, в возврате или обмене откажут. Замена изделия плохого качества производится в течение 7 дней с момента обращения потребителя

Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе обратиться в интернет-магазин для возврата вещей в течение 7 дней после получения в пункте выдачи или доставки курьером. Кроме того, отказаться от покупки можно до получения. Если продавец не уведомил потребителя о сроках возврата товара, обратиться за этим можно в течение 30 дней. Вернуть в интернет-магазин можно практически любую покупку, т.к. на них не распространяется перечень изделий, не подлежащих возврату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1