Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

09.08.2022 11:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Последний адрес»: как в Верещагино стараются не забыть жертв сталинских репрессий

Одно имя, одна жизнь, один знак...

К 85-летию Большого террора… 7 июля 1937-го на станции Волегово арестовали железнодорожников Поликарпа Дементьевича Гилёва и Наума Харламовича Плешивых.

Позже их осудили по политической 58-й статье и расстреляли. Подробнее об этом мы писали https://veradmgo.ru/news/media/2021/11/30/poslednij-a..

Их дочери – Аграфена Наумовна и Зинаида Поликарповна – живы. Они встретились через… 85 лет! В далёком 37-м, когда отцов арестовали, девочкам было по 4 года… Тот страшный день помнят до мельчайших деталей. Счастливая жизнь семей вмиг оборвалась.

«Мы ходили к прабабушке, она жила в Реунах, – вспоминает Зинаида Поликарповна. – Ушли рано утром. Когда вернулись, нас ждали уже несколько человек. Начали обыскивать дом, выспрашивать всё. Ребятишек выгнали. Помню, что был у нас журнал, где мы рисовали, и его даже забрали. До последнего надеялись, что отец жив. Сообщали, что он арестован на 10 лет без права переписки…».

На станции Волегово, на фасаде бывшего железнодорожного вокзала, установлены таблички «Последнего адреса». Создана полноценная композиция – висят портреты Поликарпа Гилёва и Наума Плешивых, копия фотографии 1936-го, на которой запечатлены жители этого дома, и табличка с именами 19 расстрелянных, проходящих по этому делу.

«Они, якобы, проводили диверсии на железной дороге, – рассказывает Александр Чернышов, председатель Центра исторической памяти, куратор проекта «Последний адрес». – Сотрудники НКВД в июле 1937-го разглядели в коллективе железнодорожников «повстанческую организацию, ставшую своею целью свержение существующего строя путём вооружённого восстания». Все они были полностью реабилитированы»...

Это – страницы истории. Память на века…

Фото 1936 года. Станция Волегово. Жители дома железнодорожников – семьи Гилёвых, Плешивых, Козловых. В среднем ряду, вторая справа (в шапочке) – Зинаида Гилёва; в этом же ряду девочка, прикрывшая лицо ладошкой, – Аграфена Плешивых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31