Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

08.08.2022 16:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить технические средства реабилитации инвалиду, в том числе с использованием электронного сертификата

Автор: Иван Владимирович Сказочкин
И.о. заместителя прокурора района, младший советник юстиции

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее — ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемых бюро МСЭ, в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета

К ТСР инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения и используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, в частности протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия), кресла-коляски (инвалидные коляски), ортопедическая обувь, собаки-проводники и слуховые аппараты.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным ТСР. Вместе с тем, если ТСР, предусмотренное ИПРА, не может быть предоставлено инвалиду либо если он приобрел его за собственный счет, ему выплачивается компенсация.

В настоящее время предусмотрена также возможность приобретения (оплаты) инвалидами ТСР (по установленному перечню) с использованием электронного сертификата за счет бюджетных средств. При этом, если стоимость ТСР превышает предельную стоимость (предельный размер оплаты), определенную в установленном порядке, инвалид оплачивает разницу в стоимости за счет собственных средств без получения компенсации.

Для получения ТСР вам потребуются, в частности:

1)заявление о предоставлении ТСР;

2)документ, удостоверяющий вашу личность (как правило, это паспорт), а при обращении через представителя — документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия;

3)свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

4)документы, подтверждающие ваше место жительства (место пребывания или фактического проживания).

В заявлении вы можете указать желаемое место проведения медико-технической экспертизы в месте осуществления приема уполномоченным органом или по месту вашего пребывания при невозможности представления ТСР в место осуществления приема уполномоченным органом вследствие затруднения в его транспортировке или состояния вашего здоровья.

Инвалид вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также программу реабилитации, содержащую рекомендации по обеспечению ТСР.

В случае приобретения (оплаты) ТСР с использованием электронного сертификата заявление о предоставлении ТСР должно содержать номер национального платежного инструмента инвалида (банковской карты).

Заявление и необходимые документы представляются однократно в территориальный орган Фонда социального страхования РФ (ТО ФСС РФ) по месту жительства инвалида (месту пребывания или фактического проживания).

Подать документы можно непосредственно в ТО ФСС РФ, в том числе по предварительной записи, через Единый портал госуслуг, или через МФЦ. Также заявление и необходимые документы можно направить по почте либо (при наличии технической возможности) в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

При представлении документов непосредственно в территориальный орган ФСС РФ по просьбе инвалида на копии заявления проставляется отметка о принятии документов и дата, а также указываются Ф.И.О., должность и ставится подпись должностного лица, принявшего заявление и документы. В случае подачи документов через МФЦ вы получите расписку о приеме заявления и документов с указанием даты и регистрационного номера.

При представлении заявления и документов в электронной форме заявителю направляется электронное сообщение, подтверждающее их прием и содержащее информацию о необходимости представления оригиналов документов (заверенных копий документов).

Последующие действия зависят от того, намерены ли вы, в частности, приобрести ТСР с использованием электронного сертификата или оплатить ТСР самостоятельно с получением соответствующей компенсации.

Уполномоченный орган рассмотрит заявление в 15-дневный срок или, если вы нуждаетесь в оказании паллиативной медицинской помощи, — в 7-дневный срок со дня его поступления и направит вам уведомление о постановке на учет по обеспечению ТСР (на бумажном носителе или в электронной форме) способом, указанным вами в заявлении, в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Количество ТСР на срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, определяется уполномоченным органом в соответствии со сроками пользования ТСР.

При наличии действующего госконтракта на обеспечение ТСР в соответствии с поданным заявлением уполномоченный орган направит вам следующие документы:

- направление на получение или изготовление ТСР, срок действия которого устанавливается в пределах срока действия соответствующего госконтракта и составляет не менее половины такого срока;

- специальный талон и (или) именное направление на получение бесплатных проездных документов, если вам необходим проезд (при необходимости — также проезд сопровождающего вас лица) к месту нахождения организаций, обеспечивающих ТСР, и обратно.

При отсутствии такого госконтракта уполномоченный орган вышлет вам указанные документы в семидневный срок с даты его заключения. При этом извещение о проведении закупки необходимого вам ТСР размещается уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней со дня подачи вами заявления (абз. 4 п. 5 Правил).

Обеспечение ТСР осуществляется на основании результатов медико-технической экспертизы.

Срок обеспечения ТСР серийного производства в рамках госконтракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать: 30 календарных дней; для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, — 7 календарных дней со дня обращения в указанную организацию; в отношении ТСР, изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования, — 60 календарных дней.

ТСР передается вам бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Если ТСР, рекомендованное ИПРА, не может быть вам предоставлено либо если вы приобрели ТСР самостоятельно, вам полагается компенсация в размере его стоимости, но не более стоимости аналогичного ТСР, предоставляемого в установленном порядке.

Если фактическая стоимость приобретенного ТСР меньше, чем размер компенсации, определенный в установленном порядке, компенсация выплачивается исходя из ваших затрат в соответствии с предоставленными документами.

Для получения компенсации вам потребуются:

1)заявление о выплате компенсации;

2)документ, удостоверяющий личность инвалида или лица, представляющего его интересы (как правило, это паспорт), а также документ, подтверждающий полномочия последнего (например, доверенность);

3)документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению ТСР за собственный счет.

Если вы подаете заявление через личный кабинет на Едином портале госуслуг, представление документов, удостоверяющих личность, не требуется. Однако необходимо представить электронные образы документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению ТСР за собственный счет, и сведения о вашем месте пребывания (фактического проживания).

Также вы можете по собственной инициативе представить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и сведения из ИПРА на бумажном носителе.

Заявление и указанные документы можно подать, в частности, на бумажном носителе в территориальный орган ФСС РФ по вашему месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) или в форме электронного документа через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней со дня получения заявления на основании заключения медико-технической экспертизы. Если решение положительное, в месячный срок с даты его принятия производится выплата компенсации путем почтового перевода или перечисления денежных средств на ваш банковский счет.

Решение о приобретении ТСР с использованием электронного сертификата принимается уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней (если вы нуждаетесь в оказании паллиативной медицинской помощи — в течение трех рабочих дней) со дня поступления вашего заявления. Вас уведомят о принятом решении о приобретении ТСР с использованием электронного сертификата (либо об отказе в таком приобретении) в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Информирование о формировании электронного сертификата и содержащихся в нем сведений осуществляется посредством выдачи уполномоченным органом выписки из реестра электронных сертификатов на бумажном носителе или в форме электронного документа. Такая выписка выдается бесплатно.

Использование электронного сертификата при оплате ТСР обеспечивается посредством банковской карты, указанной вами в заявлении и сведения о которой содержатся в электронном сертификате. Если стоимость ТСР превышает определенную в установленном порядке предельную стоимость, вам придется оплатить разницу в стоимости за счет собственных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4