Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

16.08.2022 17:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загадочная "Чучья яма" в Верещагинском округе: место, окутанное тайной

Недалеко от заброшенной деревни Кунгур...

В семи-восьми километрах от деревни Кукеты есть необыкновенное место – в народе называют «Чучья яма». По преданию, здесь якобы жили маленькие древние люди из народа «чудь», которые заживо засыпали себя землёй, потому что не захотели жить с пришлым, «белым», населением. Так, из поколения в поколение передаётся эта история.

Найти яму непросто. Да и не каждому, говорят местные, она показывается. Без помощи наших опытных проводников – Фаины Ильиничны Ждановой и Владимира Александровича Азанова (за что им – огромнейшее спасибо!) – вряд ли вообще бы добрались. Едем по ухабистой дороге. Благо, сейчас без дождей пробраться можно. Время от времени отчётливо видим свежие следы проходивших здесь кабанов или лосей... Дальше – пешком по берёзовой роще.

И вдруг! Вот оно – место живописное. Глубина ямы – примерно 5 метров, ширина – около 20. Старожилы вспоминают, что всё здесь окутано легендами. Путники обходили это место засветло. Детям категорически не разрешали сюда бегать. Ещё здесь таинственным образом периодически перестают работать гаджеты. Деревья растут странно – на расстоянии. А в самой яме и поблизости – только трава… И кругом – тишина…

Заинтересовались? Смотрите наше видео в группе ВКонтакте https://vk.com/ver_adm?w=wall-179945354_11408! Друзья, обязательно ждём комментарии. Делитесь впечатлениями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21