Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

01.08.2022 14:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сквере Победы в г. Верещагино специалисты провели лесопатологическую экспертизу

В каком состоянии находятся зелёные насаждения?

В минувшую пятницу в администрации округа состоялась встреча с Андреем Олеговичем Шилоносовым, заместителем директора ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Пермского края», представителями общественности, депутатами городского округа, руководителями учреждений и предприятий.

Лесопатологическая экспертиза в сквере Победы прошла. Были промаркированы все деревья. После визуального осмотра, измерения высоты и объёмов стволов, зелёные насаждения тщательно исследовали на наличие внутренних стволовых гнилей и полостей, признаков заболеваний, повреждений вредителями. Определили жизнеспособность.

Что стало известно? Обследовано 409 деревьев, 505 стволов. По видовому составу это – тополь (104 дерева/ 110 ствола), берёза пушистая (98/123), вяз гладкий или обыкновенный (71/86), липа сердцевидная (46/65), ясень обыкновенный (46/61), клён ясенелистный (34), черёмуха обыкновенная (5/10), лиственница европейская (3), рябина обыкновенная (2/3).

Клён – некоренной, чужеродный вид, его распространение угрожает биологическому многообразию. Кроме того, это дерево находится в Чёрной книге флоры средней России, также внесено в европейский Чёрный список! Пыльца – сильнейший аллерген. У всех без исключения лип в сквере – признаки поражения инфекционным тиростромозом.

На момент обследования здоровых деревьев – 109 (21% от общего числа), 384 (76%) – с признаками болезней, в том числе с внутренними аномалиями древесины, 12 (2%) – с незначительными аномалиями развития, на начальных стадиях болезней. При удалении 76% насаждений оставшиеся деревья, под воздействием ветровых и снеговых нагрузок, выпадут в течение года. И при проведении земляных работ неизбежно будут засыпаны корневые шейки, что приведёт к их ослаблению и гибели.

Важно! Взрослые деревья, из которых преимущественно состоит насаждение в сквере, не только не поглощают углекислый газ, но и увеличивают его концентрацию!

Полный текст экспертизы — во вложении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33