Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

07.07.2022 16:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верещагинский округ участвует в программе по расселению аварийного жилья

Одна из ключевых целей нацпроекта «Жильё и городская среда» – обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда

Создан механизм признания дома аварийным: он признается таковым региональными или федеральными властями, после того как специалисты организаций, у которых есть государственное разрешение на проведение экспертных работ, обнаруживают в здании деформацию или повреждение несущих конструкций.

Приобретение жилых помещений в рамках расселения из аварийного жилья, подлежащих сносу, – главное на встрече комиссии администрации округа и представителей Министерства строительства Пермского края.

Куда переселяют? Существует целый ряд условия, главные из которых: создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан. Жилая площадь должна быть не менее занимаемой ранее.

«Хорошее впечатление, конечно, – делятся семьи, которые уже получили новое жильё. – Если сравнить с нашей старой квартирой, то эта очень светлая. Очень нравится вид из окна. Здесь рядом магазины, садики, школы. Есть недоделки какие-то, но это мелочи, мы считаем. Переезд был волнительным, но очень приятным и долгожданным!».

Напомним, расселение из аварийного жилья ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», мероприятия реализуются в соответствии с региональной программой переселения. В Верещагинском городском округе, с начала реализации Программы с 2019 года, переселены 234 человека (96 жилых помещений), которые ранее проживали в аварийном жилфонде общей площадью 3918,74 кв.м.

"На эти цели на 2022 год Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил нам выделение средств в размере 7,8 млрд рублей, - рассказывает глава региона Дмитрий Махонин. — При этом в регионе действует своя программа переселения из домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года, что даёт нам возможность более комплексно подходить к расселению, а значит, и к освобождению площадок для последующего строительства. За три года нам удалось переселить более 19 тыс. жителей из порядка 29 кв. м жилья. До конца 2024 года предстоит расселить ещё более 20,5 тыс. человек — из всех домов, признанных аварийными до 2017 года".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10