Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

27.07.2022 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возбуждено уголовное дело по факту рубки лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения

Автор: Андрей Валентинович Тунёв
Заместитель прокурора района младший советник юстиции

МО МВД России «Верещагинский» возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ по факту рубки лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения с последующим их хищением

Из материалов уголовного дела следует, что жительница Верещагинского района заключила договор аренды земельного участка с администрацией Верещагинского городского округа для последующего его сельскохозяйственного использования.

В связи с тем, что на указанном земельном участке произрастали деревья различных пород, достигшие статуса деловой древесины, путем привлечения третьих лиц, в нарушение установленного законом порядке была произведена рубка деревьев на земельном участке, переданном в аренду, а также на прилегающей к нему территории, право собственности на которую не разграничено.

В результате преступных действий Российской Федерации был причинен материальный ущерб. Обращаю внимание, что санкция статьи 158 УК РФ за совершение указанного преступления в зависимости от суммы причиненного ущерба предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Также напоминаю, что особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения регламентированы Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509.

Кроме того, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ «О мелиорации земель» мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные нормы и правила.

Порядок разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию.

Данный проект мелиорации земель предусматривает не только процесс вырубки лесных насаждений, но и также очистку от порубочных остатков, раскарчевку, распашку, то есть приведения земельного участка сельскохозяйственного назначения в состояние пригодное для использования по целевому назначению.

Из пунктов 1, 2, 7, 8 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 15 мая 2019 г. № 255 «Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель» (далее – Приказ) следует, что настоящий Порядок устанавливает правила разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель (далее — проекты мелиорации), осуществляемой в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Проекты мелиорации должны быть разработаны, согласованы и утверждены до начала проведения мелиоративных мероприятий.

Согласование проектов мелиорации осуществляется организациями, находящимися в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее — уполномоченные организации).

Информация об уполномоченных организациях размещается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, рубка деревьев на землях сельскохозяйственного назначения, с последующим их использованием без проекта мелиорации, а также соблюдения условий, регламентированных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 является незаконной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8