Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

21.06.2022 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономический форум

С 15 по 17 июня делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным принимала участие в 25-м Петербургском международном экономическом форуме. За три дня работы на площадках мероприятия подписано 14 соглашений, направленных на развитие различных отраслей в регионе.

В числе самых значимых документов:

Благодаря соглашению региона и ПАО «Газпром» впервые возможность подключить дома к газу появится у жителей северных территорий Прикамья. В программу газификации до 2025 года дополнительно включены 22 объекта. Инвестиции компании будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 433 км и 737 км внутрипоселковых сетей. Необходимой инфраструктурой обеспечат около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах. Кроме того, возможность для перевода на голубое топливо появится у 57 котельных, что позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса. Впервые сети будут проложены в Краснокамском и Чердынском округах. В результате условия для газификации появятся в 14 населенных пунктах. По словам Дмитрия Махонина, это соглашение можно назвать историческим, как для региона, так и для компании, страны в целом.

«Т Плюс» увеличит инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Пермского края до 44,5 млрд руб. Соглашение актуализирует договоренности о долгосрочном сотрудничестве на 2021-2035 гг., которые были закреплены регионом и компанией в прошлом году в рамках ПМЭФ – 2021. Энергохолдинг увеличит инвестиции в системы теплоснабжения Перми, Березников и Чайковского. Также в условия соглашения включены обязательства компании еще по двум городам: Лысьве, где рассматривается заключение концессии, и Краснокамску, где предполагается переход в ценовую зону теплоснабжения.

Мировой лидер по производству березовой фанеры «Свеза» намерен увеличить число поставщиков из Прикамья. Взаимодействие краевых властей и компании направлено на реализацию совместных проектов по импортозамещению, технологическому развитию и внедрению инноваций в областях промышленной кооперации, цифровых технологий, подготовки специалистов, обмена лучшими практиками в сферах менеджмента и др. Региональные производители смогут создавать продукцию под запросы «Свезы».

Краевое Правительство совместно с «Почтой России» будут модернизировать отделения по всему региону. В планах также строительство новых логистических мощностей в Прикамье. Кроме того, стороны будут повышать доступность и перечень услуг, которыми жители смогут воспользоваться в отделениях.

С компанией «Первый электронный рецепт» регион продолжит цифровизацию системы здравоохранение.Планируется присоединить медучреждения к одноименной программе. Сотрудничество позволит повысить комфорт и качество услуг для населения. Врачи смогут выписать рецепты на лекарство в электронном формате, а также анализировать предыдущие назначения и дозировки пациента.

Соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» направлено на развитие сотрудничества в сфере общественного транспорта. Инструмент лизинга позволит на льготных условиях обновлять автобусный парк региональных перевозчиков и бизнеса.

Совместные проекты в отрасли туризма, образования, промышленности будут развивать Пермский край и Ярославская область. В планах взаимодействие на площадках научно-образовательного центра мирового уровня и центра компетенций в сфере фотоники.

Пермский край станет участником всероссийского туристического проекта «Большой Урал».Партнерство предполагает взаимодействие пяти регионов по восьми направлением в сфере гостеприимства. Межрегиональный проект направлен на развитие внутреннего туризма, необходимой инфраструктуры и привлечение инвестиций в отрасль.

С крупнейшим производителем удобрений ПАО «Уралкалий» планируется совместный образовательный проект. Предприятие выразило готовность стать участником федерального проекта «Профессионалитет» и наставником для студентов профильных направлений с дальнейшим трудоустройством. Образовательно-производственный кластер будет создан на базе одного из техникумов региона.

Еще один партнер региона в развитии профильного образования – минерально-химическая компания «ЕвроХим». Взаимодействие направлено на подготовку рабочих кадров в Березниковско-Соликамской агломерации. Стороны также договорились о совместной реализации инвестпроектов и расширении промкооперации.

Правительство Пермского края и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» подписали дорожную карту на новую трехлетку. Стороны продолжат развивать в регионе проекты и программы в сфере НТИ, а также кадры для высокотехнологических рынков и инновационное предпринимательство.

Кроме того, пермская делегация презентовала инвестиционный потенциал Прикамья крупным российским компаниям, органам власти и участникам форума, а также провела ряд рабочих встреч. В том числе с потенциальными инвесторами строительства третьего моста через Каму, а также партнерами сфере экспортного сотрудничества, развития дорожной отрасли и др.

Больше информации на сайте губернатора и Правительства по тегу ПМЭФ-2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3