Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.06.2022 16:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер Абрамченко рассказала о рынке продовольствия в стране

Вице-премьер Абрамченко рассказала о рынке продовольствия в стране

Вице-премьер Абрамченко рассказала о рынке продовольствия в стране

Заместитель председателя Правительства РФ рассказала об обеспечении продовольственной безопасности внутри страны и положении в импорте и экспорте в сельском хозяйстве.

В текущем сельскохозяйственном году в Прикамье ожидается урожай по зерновым и зернобобовым 296,7 тысячи тонн, 65,3 тысячи тонн по картофелю, по овощам грунтового рынка – 16,1 тысячи тонн.

В России эта цифра составляет порядка 130 млн тонн. Из них 37 млн тонн можно экспортировать в другие страны без какой-либо угрозы продовольственной безопасности для России. В следующем сельскохозяйственном году объем продовольственного экспорта может вырасти до 50 млн тонн. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РБК.

При этом приоритет отдается обеспечению внутреннего рынка страны, подчеркнула вице-премьер. Это обязательное условие, продиктованное доктриной продовольственной безопасности — согласно ей, жители России должны быть обеспечены необходимым продовольствием с точки зрения объема, качества и необходимого ассортимента. При этом посевные площади и объемы производства в России не только не сокращаются, но и увеличиваются.

Например, в Прикамье в этом году общая посевная площадь составила порядка 710 тысяч гектар – это почти на 6 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Больше половины площадей – около 450 тысяч гектаров – засеяно под кормовые культуры. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 243,42 тысячи гектаров, овощами открытого грунта – 1,37 тысячи гектаров, картофелем – 4,8 тысячи гектаров, рапсом – 3,2 тысячи гектаров.

«В регионе аграриям оказывается комплексная всесторонняя поддержка, В этом году мы заложили хороший фундамент для богатого урожая, которым наш регион традиционно славится», — отметил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Всё, что находится сверх планки доктрины продовольственной безопасности, можно продавать другим странам. При этом, по словам вице-премьера, введенные санкции мало отражаются на экспорте России, так как Европа не является основным торговым партнером нашей страны.

Животноводы и мясопереработчики уже переросли планку доктрины по обеспечению страны мясом птицы и свинины, также уже превысили показатели доктрины продовольственной безопасности по рыбе, рыбной продукции и растительному маслу, отметила Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, этому поспособствовали меры по защите внутреннего продовольственного рынка, которые были приняты еще во время пандемии — в пандемию удалось в 4 раза увеличить экспорт муки благодаря квотам и плавающей пошлине на экспорт зерна, запрету на вывоз отдельных видов продуктов.

Доходы от экспортных пошлин идут на меры поддержки агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного бизнеса — сельскую ипотеку, льготные кредиты, докапитализацию и другие. Общий объем таких дополнительных средств, идущих на поддержку отрасли, в России сейчас превышает 233 млрд рублей.

По словам Виктории Абрамченко, несмотря на внешнеполитические изменения, россияне по-прежнему смогут купить в магазинах любые продукты питания. Небольшое сокращение импорта – временное и связано, прежде всего, с усложнившейся из-за санкций логистикой, а основными продовольственными партнерами России по-прежнему остаются Турция, Казахстан и Египет.

«Действительно, у нас из-за логистики есть небольшое снижение по ввозу. Например, по оливковому маслу традиционные импортеры – это Испания, Греция, Италия. Они не перестали продавать. Продают. Но из-за логистики и сложности во взаимных расчетах есть проблемы, но мы их решаем. Есть Турция, которая тоже производит оливковое масло. Есть Чили, которое производит оливковое масло, доставить только дороговато будет», – отметила Виктория Абрамченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9