Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

07.05.2022 10:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 мая отмечается Всемирный день борьбы с меланомой

Этот день посвящён диагностике и борьбе со злокачественными новообразованиями кожи. Его цель–повысить уровень знаний населения о заболевании, его последствиях и методах эффективной диагностики рака кожи на ранних стадиях

Меланома – злокачественная опухоль кожи, слизистых, глаза, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках.

Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки. Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток. При изменении размеров, цвета, формы, краев родинки нужно немедленно обращаться к врачу!

Заболевание опасно тем, что быстро образует метастазы, после чего считается практически неизлечимым. В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже.

Профилактика развития меланомы:

- защищать кожу одеждой, носить головные уборы;

- использовать солнцезащитные косметические средства с высокой степенью защиты от ультрафиолотовых лучей;

- носить солнцезащитные очки;

- избегать избыточного УФ-облучения и посещения соляриев, ограничивать пребывание на солнце с 10 до 16 часов.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8