Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

06.05.2022 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гори, гори ясно!»

Источник: По информации руководителя проекта, заместителя директора Верещагинской школы искусств С.А. Банниковой

МБУ ДО «Верещагинская школа искусств» реализовала проект «Гори, гори ясно!» при финансовой и информационной поддержке Министерства культуры Пермского края

Верещагинская школа искусств в 2022 году одержала победу в краевом конкурсе культурно-образовательных проектов с проектом «Гори, гори ясно!». Руководители проекта С.А. Банникова (заместитель директора МБУ ДО «Верещагинская школа искусств») и Е.В. Богданова (преподаватель МБУ ДО «Верещагинская школа искусств»).

В течение месяца учащиеся и преподаватели трудились над реализацией проекта. Факультативный образовательный модуль «Фольклорград» собрал как учащихся школы искусств, так и воспитанников детских садов, школьников и людей старшего поколения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Гори, гори ясно!» посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Факультативные аудиторные занятия по направлениям: хореография, музыка, художественное творчество проводились в базовой школе города Верещагино, а также на селе в Вознесенском и Зюкайском филиалах. За время проекта образовались даже инструментальные и вокальные семейные ансамбли.

С большой выдумкой и бережным отношением к традициям были подготовлены мастер классы по народному творчеству «Народная кукла колокольчик» (преп. Н.А. Кошайкина), «Славянский оберег» (преп. Л.С. Кантеева), «Медальон в технике гжель» (преп. Т.Ф. Колчанова), «Открытка в технике скрапбукинг» (преп. Е.В. Парамонова), «Мезенская роспись» (преп. О.С. Никонова и А.В. Порубов), «Русская матрешка в технике ниткография» (преп. И.Д. Носкова), «Обвинская роспись» (преп. Т.П. Турпанова), «Кукла скрутка Берегиня» (преп. Л.И. Прокопьева).

Преподаватель – хореограф Е.А. Радостева (мастер-классы по обрядовым хороводам и играм) отметила, что для детей старинные игры и хороводы стали настоящим открытием, а для взрослых- воспоминание молодости. Теперь дети знают, чем заполнят свой досуг.

Русские народные песни в современной обработке звучали в оформлении шумовых ударных инструментов на мастер-классах преп. О.О. Углановой (Вознесенский филиал), В.Р. Пинаевой  (Зюкайский филиал).

Завершающим аккордом проекта стали красочные отчетные мероприятия и выставки по народному творчеству. На мероприятиях зрители услышали звучание народных инструментов, узнали о народных песнях, промыслах и обычаях, стали соучастниками народных игр. Зрелищными получились выступления хоровых коллективов (преп. С.В. Польщикова) и образцовой хореографической студии «Планета детства» (преп. Е.А. Радостева и Т.Э. Малкова).

Наш проект посетили 490 человек разных возрастов, в т.ч. 10 человек с ограниченными возможностями здоровья. Охвачены детские сады, школы, привлечен Совет ветеранов Верещагинского городского округа. Благодарим всех воспитателей и учителей за помощь в организации зрителей!

Персональные данные размещены с согласия на публикацию

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11