Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.04.2022 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По противодействию киберпреступности

Активное внедрение современных технологий дает новые возможности потребителям финансовых услуг: скорость, доступность, комфорт получения разного рода сервисов постоянно увеличиваются. Однако новые технологии несут и новые угрозы – киберриски

Чтобы киберриски не приводили к серьезным последствиям, Банк России следит за киберустойчивостью финансовых организаций, предупреждает граждан о новых типах атак и способах реагирования на них.

Основным инструментом злоумышленников для хищения средств остается использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. Доля таких операций снизилась с 61,8 до 49,4%.

В 2021 году Банком России зафиксировано 83,9 тыс. случаев использования платежных карт без согласия их владельцев в банкоматах, из которых 22,5% операций произошло в результате использования злоумышленниками приемов и методов социальной инженерии. Средняя сумма одной операции без согласия клиента составила 23,5 тыс. рублей.

Сценарии звонков злоумышленников практически не изменились. По-прежнему использовались звонки от специалистов якобы «службы безопасности банка», «правоохранительных органов» и «Центрального банка», автоинформаторов и роботизированных помощников.

Совместно с Минцифры России и операторами связи Банк России продолжает работу по противодействию телефонному мошенничеству, совершаемому с использованием официальных номеров телефонов банков.

В 2020 году Банк России инициировал эксперимент по обмену информацией о мошеннических сайтах с Генеральной прокуратурой Российской Федерации для их блокировки. В 2021 году этот механизм был закреплен на законодательном уровне и Банк России получил право на внесудебную блокировку противоправных сайтов, по которому в 2021 году был ограничен доступ к 3 100 сайтам. Большая часть заблокированных сайтов (порядка 58%) использовалась для осуществления безлицензионной деятельности в сфере рынка ценных бумаг, а также рекламы финансовых пирамид. Злоумышленники активно похищали денежные средства клиентов под видом высокодоходных инвестиций в сельскохозяйственную, энергетическую отрасли, а также криптовалюту.

Для получения персональных сведений пользователей, данных для входа в онлайн-банк, информации по банковским картам злоумышленники маскируют фишинговые сайты под сайты действующих кредитно- финансовых организаций, а также разрабатывают фейковые приложения, схожие с настоящими онлайн- и мобильными банками. Актуальным направлением в 2021 году стали поддельные сайты известных маркетплейсов, магазинов по продаже электроники, бытовой техники, компьютеров и т.д.

В связи с этим Банк России направил в адрес регистраторов доменов информацию о 6213 ресурсах в сети Интернет, используемых злоумышленниками для совершения противоправных действий в финансовой сфере, для их разделегирования.

На официальном сайте Банка России создан раздел «Финансовая культура» с актуальной информацией по противодействию схемам мошенничества, а также материалами по повышению финансовой грамотности граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3