Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.03.2022 08:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сменить вид разрешённого использования земельного участка?

Росреестр подготовил памятку

Шаг 1. Проверить, в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Если в имеющихся документах информации нет, необходимо ее запросить в органах местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Важно. Также нужно обратиться в орган местного самоуправления, если участок находится на землях, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

Шаг 2. Выбрать разрешенное использование из основных видов, установленных градостроительным регламентом.

Шаг 3. Проверить, соответствует ли площадь участка предельным размерам, установленным для определенного вида разрешенного использования в зависимости от территориальной зоны.

Шаг 4. В заявлении о государственном кадастровом учете в связи с выбором вида разрешенного использования объекта недвижимости указать формулировку в строгом соответствии с установленной градостроительным регламентом.

Важно. С заявлением в Росреестр вправе обратиться только правообладатель земельного участка (собственник, землепользователь, землевладелец, арендатор, если право арендатора на смену вида разрешенного использования не ограничено договором аренды).

Видов разрешенного использования земельных участков три: основные, условно разрешенные и вспомогательные.

Правообладатель земельного участка может выбрать любой основной вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий, на условно разрешенный вид ему нужно получить разрешение.

Вспомогательные виды допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования, осуществляются совместно с ними.

Важно. С 10 января этого года сведения о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не вносятся в Единый государственный реестр недвижимости! В отношении земельного участка могут быть установлены один или несколько основных и условно разрешенных видов разрешенного использования.

Если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о виде разрешенного использования земельного участка и о таком земельном участке, выбранным считается вид разрешенного использования, указанный в правоустанавливающем или правоудостоверяющем документе на этот земельный участок, выданном до 31 января 1998 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12