Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

27.10.2022 09:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие льготы и гарантии предоставляются родителям детей-инвалидов?

Автор: Иван Владимирович Сказочкин
Помощник прокурора района, младший советник юстиции

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет)

Что входит в социальный пакет?

обеспечение по рецептам необходимыми лекарственными средствами в объеме не менее, чем это предусмотрено законодательством, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (на 21 день) для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В случае необеспечения в установленные сроки ребенка-инвалида и сопровождающего его лица бесплатным проездом к месту лечения и обратно, что привело к необходимости оплаты стоимости такого проезда за счет собственных средств, потраченные средства могут быть возмещены за счет территориального органа ФСС РФ.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Дети-инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее — ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), разработанной бюро МСЭ, в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета.

Родителям детей-инвалидов предоставляется ряд гарантий и льгот, в частности, в сферах трудовых, пенсионных, налоговых отношений. Рассмотрим некоторые из них.

Гарантии в сфере труда

Работающим родителям детей-инвалидов предоставляются, в частности, следующие гарантии:

- право на установление режима неполного рабочего времени, если ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет;

- право отказаться от служебной командировки, от привлечения к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

- право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц;

- запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по отдельным основаниям) с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или с родителем, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время;

- установление коллективным договором права на ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Гарантии в сфере пенсионного обеспечения

Периоды ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж для начисления страховой пенсии, если такому периоду предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж. Для исчисления страховой пенсии коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла.

Кроме этого, одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения восьми лет, страховая пенсия по старости назначается раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это возможно при наличии установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2022 г. — не ниже 23,4) и страхового стажа не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, а также по достижении возраста 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами .

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и иные денежные выплаты

Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период осуществления такого ухода полагается ежемесячная компенсационная выплата в размере 10 000 руб.

Налоговые льготы

Родителю, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, предоставляется стандартный налоговый вычет в повышенном размере (12 000 руб.). При этом единственному родителю ребенка-инвалида налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Также ежемесячная выплата на ребенка-инвалида, социальная помощь, полученная на основании соответствующих нормативных актов, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, освобождаются от НДФЛ.

Иные гарантии и льготы

Так, например, семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в установленном порядке, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Также таким семьям предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% и компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, но не более установленного размера.

Гражданам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Нуждающийся супруг, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом до достижения им совершеннолетия, вправе требовать предоставления алиментов от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Данное правило распространяется также на бывших супругов после их развода.

Кроме того, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей (в том числе родители), обслуживаются вне очереди в магазинах, на предприятиях общественного питания, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3