Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

06.07.2021 14:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действия при обнаружении пожара

Пожары, с которыми может столкнуться каждый – это ЧП на предприятиях, общеобразовательных и медицинских учреждениях, в торговых точках и супермаркетах, а также в жилом секторе и в местах отдыха.

Изучая правила поведения при возникновении пожара, мы думаем, что все довольно просто, не учитывая, что при столкновении с происшествием в реальности, каждый способен растеряться и начать поступать совершенно необъяснимым образом. Хорошо заученные правила могут стать спасительным фактором, защищающим от паники в нужный момент.

Порядок действия при обнаружении пожара должен быть таков:

Осмотритесь и трезво оцените ситуацию. Если вы можете помочь тушению без угрозы собственной жизни, то вызывайте специалистов по номерам «101», «112», или используя номера региональных служб спасения, опубликованные на местных сайтах МЧС. Записать их в мобильный телефон следует заблаговременно. Только после этого начинайте действовать дальше.

Если это жилое здание, в нем могут найтись те, кто не сможет эвакуироваться без посторонней помощи – это престарелые, инвалиды, маленькие дети. Если у вас получится, поспособствуйте эвакуации этих людей.

Небольшой очаг возгорания можно попытаться потушить самостоятельно. Для этого в ход можно пустить все, что найдется на месте: вода, стиральный порошок, плотная ткань, например, не ворсистое одеяло).

Не следует открывать окна и распахивать двери: увеличивающийся приток воздуха даст огню силу.

Если вы понимаете, что при тушении водой может возникнуть ситуация, при которой вас ударит током, следует отключить подачу электроэнергии.

Не забывайте, что во время пожара выделяются токсические газы и достаточно сделать пару-тройку вдохов, чтобы потерять сознание. При сильном задымлении и загазованности помещения, покидайте территорию пожара как можно быстрей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2