Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

10.06.2021 17:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как зарегистрировать ранее возникшее право на квартиру в ЖСК, если утрачено регистрационное удостоверение?

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет:

Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Дата выдачи справки ЖСК о выплате паевого взноса не определяет момент возникновения права собственности на квартиру в ЖСК. Такие справки могут выдаваться неоднократно в разные временные периоды, что не изменит момент возникновения права – дату полной выплаты паевого взноса.

Это значит, что для целей государственной регистрации правообладателю квартиры необходимо обратиться к председателю ЖСК для получения справки о выплате пая.

Выплата пая до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (т.е. до 31.01.1998 года) будет свидетельствовать о том, что указанное право является ранее возникшим, за регистрацию которого государственная пошлина не уплачивается.

Зарегистрировать ранее возникшее право – значит защитить свое имущество. С 1 января 2021 года это можно сделать бесплатно, обратившись в любой офис Многофункционального центра «Мои документы».

Справочная информация по телефону Росреестра:

8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0