Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

06.05.2021 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На стройплощадке сельской врачебной амбулатории в Зюкайке завершилась кладка наружных стен

После открытия получать медицинскую помощь в учреждении смогут почти 5 тыс. жителей 17 населенных пунктов.

В поселке Зюкайка Верещагинского городского округа продолжается строительство сельской врачебной амбулатории на 60 посещений в смену. Подрядчик завершил кладку наружных и внутренних стен и установку наружных инженерных сетей, приступил к монтажу кровли. Кроме того, в здании установлены окна и двери.

Строительство ведется на ул. Тимирязева, 10д. Амбулатория будет одноэтажной, площадь здания составит 701,22 кв. метра. В составе объекта предусмотрен дневной стационар на 8 мест.

В мае по плану предстоит отделка помещений и фасада. Работы по благоустройству территории, поставке мебели и оборудования намечены на июнь. Сейчас на стройке задействованы 35 рабочих, для проведения отделочных работ и монтажа внутренних инженерных сетей подрядчик привлечет ещё порядка 15 человек. Планируется, что летом амбулатория будет введена в эксплуатацию.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость развития системы здравоохранения, чтобы жители региона получали медуслуги на высоком уровне, вне зависимости от территории проживания.

По данным Минздрава, в Зюкайской врачебной амбулатории смогут получать медицинскую помощь почти 5 тыс. жителей 17 близлежащих населенных пунктов, из них более 1 100 детей. Планируется, что в медучреждении будут вести прием стоматолог, акушер-гинеколог, 2 терапевта, 2 педиатра и врач УЗИ, также будут работать кабинет ЭКГ и физкабинет. Два медицинских работника (педиатр и акушер-гинеколог) будут привлечены в Зюкайку по программе «Земский доктор».

Строительство сельской врачебной амбулатории в Зюкайке ведется в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края. Всего под контролем Минстроя реализуется порядка 30 проектов поликлиник, лечебных корпусов, сельских врачебных амбулаторий, включенных в «Адресную инвестиционную программу Пермского края». Список строящихся социальных объектов можно посмотреть на портале «Управляем вместе».

Отметим, строительство объектов здравоохранения – приоритет для властей Пермского края. В 2020 году введена в эксплуатацию поликлиника в Индустриальном районе Перми, амбулатория в Юсьвинском районе, детская поликлиника в микрорайоне Ива в Перми. Кроме того, завершено строительство поликлиники в Свердловском районе, сейчас проходят необходимые процедуры по оснащению ее оборудованием. Кроме нее в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию детские поликлиники в Кудымкаре и в Орджоникидзевском районе Перми, а также сельские амбулатории – в селе Гамово Пермского района, деревне Савино Карагайского округа и поселке Зюкайка Верещагинского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19