Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

23.12.2021 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остерегайтесь финансовых нелегалов

За девять месяцев этого года на территории Пермского края Банк России выявил 18 нелегальных участников финансового рынка. Из них 17 компаний являлись «чёрными кредиторами» и под видом микрофинансовых организаций незаконно выдавали займы населению. Ещё у одной организации были обнаружены признаки финансовой пирамиды.

В целом по стране за три квартала 2021-го регулятор выявил 1 626 нелегальных финансовых организаций, из них 682 – «чёрные кредиторы», 424 – финансовые пирамиды, 520 – нелегальные участники рынка ценных бумаг.

Помимо нелегальных кредиторов и финансовых пирамид Банк России выделяет ещё один основной вид нелегальных финансовых организаций. Это нелегальные профессиональные участники рынка ценных бумаг – лжеброкеры и лжефорекс-дилеры. Список таких компаний публикуется на официальном сайте Банка России.

Развитие цифровых технологий способствует росту доступности нелегальных финансовых организаций, которые массово перемещаются в интернет. Всемирная сеть стирает границы, и свои сомнительные услуги могут предлагать мошенники из других регионов.

На сегодняшний день в сети интернет работают более 50% финансовых пирамид. Но уйдя в онлайн, они не изменили принципов своей мошеннической деятельности – обещание высокой доходности, существенно превышающей рыночный уровень. Как и прежде в большинстве случаев бизнес мошенников строится по принципу сетевого маркетинга: приведи друга и получи больше процентов. Такие организации не могут подтвердить свою реальную деятельность и предлагают вложить деньги в мнимые проекты...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3