Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

22.11.2021 15:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готов к цифре!

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запустили образовательный ресурс готовкцифре.рф.

На ресурсе уже собраны более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.

«Сервис готовкцифре.рф позволит оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки. Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в коммуникациях», – прокомментировала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Надежде Сергеевне – 56, она живёт в Верещагино. В своей жизни она активно пользуется компьютером – научили дети. Внуки живут в других городах – общается бабушка с ними в социальных сетях. «Откуда узнала о сервисе таком? Конечно, из интернета, – рассказывает Надежда Сергеевна. – Внучок Миша, ему 12 лет, отправил сообщение: «Бабушка, погляди, может тебе понравится!». Сначала прошла тесты про цифровую грамотность. Узнала, какой уровень у меня. Есть, конечно, на этом сайте сложные темы. Думаю, интересно будет молодому поколению: у них всё впереди ещё. Но я смотрю жизненные видео. Например, как искать информацию или как распознать недобросовестного продавца в интернете… Что ни говори – без технологий сейчас уже никуда. Надо учиться новому! Соседке своей Антониде Фёдоровне рассказала уже об этом сервисе. Так что будет образовываться вместе!».

Среди большого количества онлайн-материалов – видео, инструкций, учебных пособий и бесплатных курсов – эксперты отобрали лучшие. Они помогут освоить ключевые навыки будущего для профессионального развития и повышения качества жизни в цифровом мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11