Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

18.11.2021 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внедрение суперсервисов и реестровой модели в органах ЗАГС

Министерством юстиции России завершена работа по созданию нормативно- правовой базы для внедрения новой модели дистанционной регистрации рождения и смерти. Это позволит гражданам производить государственную регистрацию рождения и смерти путем подачи заявления через Портал государственных и муниципальных услуг с приложением в электронной форме электронного медицинского свидетельства.

Сведения о зарегистрированном акте орган ЗАГС направит в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных услуг. Планируется, что суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека» начнут работать в 2022 году.

С 01 января 2022 года органы ЗАГС России начнут работать по экстерриториальному принципу, т.е. за регистрацией акта гражданского состояния и получения иной услуги можно будет обратиться в любой орган ЗАГС.

Оформлять бумажный документ (свидетельство) будет не обязательно, но в любой момент по просьбе можно будет получить выписку из реестра ЕГР ЗАГС. Реализация проекта по переходу на реестровую модель начнется в 2023 году.

Внедрение суперсервисов и реестровой модели сделает получение государственных услуг более удобными и сведет к минимуму бумажный документооборот.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38