Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

29.10.2021 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

Жертвами террора становились не только военачальники, партийное руководство, «кулаки». В бесконечном потоке репрессированных оказывались простые люди, собиравшие от голода колоски на полях или оставшуюся после уборки колхозную картошку. В лагеря попадали и за невыполнение нормы трудодней, нарушение трудовой дисциплины. Чтобы оказаться врагом народа, иногда достаточно было одного доноса.

Безжалостным катком прошелся террор и по Верещагинскому округу. Партийные, профсоюзные, инженерно-технические, работники, представители интеллигенции, железнодорожники, рабочие, служащие, колхозники и крестьяне-единоличники были объявлены «врагами народа», арестованы, многие расстреляны. Репрессиям подвергались их родные, близкие, коллеги и просто знакомые. На всю жизнь оставались исковерканными судьбы их детей.

В Верещагинском округе было репрессировано 744 человека, из них расстреляно 173, 160 — наказаны лишением свободы до 10 лет.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно, но помнить о национальных трагедиях и о том, что по-прежнему отзывается болью в народном сознании, так же необходимо, как и о победах и великих свершениях.

Мы низко склоняем головы перед теми, кому беззаконие ушедшей эпохи нанесло тяжелый удар, кто прошел лагеря и ссылки, не щадил свои силы и жизнь во имя веры в добро и справедливость.

Трагедии истории не повторяются, когда о них помнят, когда из них извлекают уроки.

Память о миллионах безвинных жертв политических репрессий должна быть предостережением для нынешних поколений. Мы не должны допустить трагедии прошлого.

Накануне этой даты в Верещагино, в сквере Победы прошел час памяти жертв политических репрессий. Возложили цветы и венки к памятнику, рассказали о кровавых страницах в истории округа… Так же в эти дни прошла онлайн – акция «Возвращение имен». Более 50 верещагинцев зачитали имена пострадавших в годы репрессий верещагинцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4