Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

22.10.2021 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 25 октября 2021 года на территории Пермского края введены дополнительные меры борьбы с COVID-19

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ

Нерабочие дни в Пермском крае объявлены с 25 октября по 7 ноября 2021 года. Они начнутся раньше, чем в других регионах страны из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

С 25 октября 2021 года на территории Пермского края введены дополнительные меры борьбы с COVID-19.

1. Введена строгая самоизоляция населения 65 лет и старше, не прошедших иммунизацию.

Не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Эти лица не должны покидать мест проживания, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера.

Вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.

2. Расширен перечень общественных мест, в которых должны действовать фильтры безопасности в виде системы QR-кодов. Посещать их смогут только иммунизированные жители. Это привитые граждане, имеющие подтверждающие бумажные сертификаты из поликлиник о вакцинации от COVID-19 с печатями медорганизаций и персональными данными либо электронные сертификаты и QR-коды с портала Госуслуги о вакцинации или перенесенном в течение полугода коронавирусе (далее иммунизированные – ред.).

3. Заведения сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и т.д.) – посещать их могут только иммунизированные жители. При этом в заведениях столы должны быть установлены на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, а также соблюдаться все требования Роспотребнадзора.

4. Фильтры безопасности в виде системы QR-кодов вводятся для организаций сферы торговли. Продажа товаров и оказание услуг будут осуществляться только иммунизированным посетителям. Это требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торговых залов свыше 400 кв. метров (за исключением организаций, ведущих торговлю продовольственными товарами).

5. Вводится фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах. Эта мера распространяется на организации сфер, указанных в п. 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13.07.2021 г. № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Выполнение этого требования в том числе касается сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. Для сотрудников данных организаций также допускается предъявление справок о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных в порядке, установленном Минздравом РФ.

6. Вместе с сертификатами и QR-кодами при посещении мероприятий и мест с массовым пребыванием людей посетители обязаны предъявлять удостоверение личности. Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды не нужно, но теперь лица в возрасте от 14 до 18 лет обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свой возраст.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И ПОДУМАЙТЕ

О ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ.

Телефоны горячей линии:

8-800-200-0-200 — Министерство здравоохранения РФ.

8-342-258-07-87 – Министерство здравоохранения Пермского края.

8-(800) 55549 43 – Роспотребнадзор

8 (800) 100 83 05, 129

3-35-85 – оперативный штаб округа.

Оперативный Штаб Верещагинского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56