Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

22.10.2021 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О регистрации права собственности на объекты недвижимости

Ранее возникшим правом собственности признается право, которое возникло до вступления 31 января 1998 года в силу федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ. До этой даты права на недвижимость регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления.

Довольно часто звучит вопрос о том, а надо ли регистрировать ранее возникшее право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ведь оно признается юридически действительным.

Если право было зарегистрировано до 31.01.1998, то в записях ЕГРН отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на земельный участок, дом или квартиру выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это дает простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риски нарушения прав собственников по незнанию.

Зарегистрировать ранее возникшее право – значит защитить свое имущество и теперь это можно сделать бесплатно.

Зарегистрировать свои права на недвижимость доступно и просто: необходимо обратиться с заявлением, правоустанавливающими документами в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», адреса офисов которого размещены на офици­альном сайте http://mfc.permkrai.ru.

Узнать, какие документы необходимо представить для оформления недвижимости можно:

Ø на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru в разделе «Жизненные ситуации»;

Ø по телефону Росреестра: 8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный);

Ø в офисе Многофункционального центра «Мои документы»,

Ø в территориальном отделе Управления Росреестра по Пермскому краю.

Зарегистрируйте свою недвижимость, и ваши права на нее будут под защитой государства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4