Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 3 тысячи центров «Точка роста» открылись в сельских школах

29 сентября состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 21 в 20 территориях Пермского края. Всего с 2019 года в 81 субъекте

России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология»,

«Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых

городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Ранее глава региона Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что благодаря нацпроекту у детей в территориях появляются такие же возможности по обучению и получению новых навыков, как и у ребят в краевой столице. «Для создания центров «Точка роста» выбраны школы, расположенные в сельской местности и малых городах, в которые поставлено современное оборудование. Мы неоднократно говорили о

необходимости устранения территориального неравенства в части оказания образовательных услуг. «Точки роста» позволят эту задачу решить. В отдаленных территориях дети будут получать самое современное образование», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, создание «Точек роста» – это возможность получения современного образования не только для учеников школы, на базе которой создан центр, но и ребят из соседних учебных заведений, и даже населенных пунктов. «Для нас важно, что в этих центрах школьники

из самых маленьких окрестных деревень и поселков смогут заниматься на современном оборудовании, участвовать во внеурочных мероприятиях», – добавляет министр.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 000 учителей прошли повышение квалификации.

Напомним, каждый центр будет укомплектован 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR- шлемами, мощными вычислительными станциями. На их закупку в Прикамье выделено более 22 млн руб., такая финансовая поддержка стала возможна благодаря нацпроекту «Образование», инициированного Президентом России.

В Верещагинском городском округе точкой роста станет МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3