Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

15.12.2020 11:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря национальному проекту в образовательные организации Верещагинского округа поступили 50 новых ноутбуков, 9 планшетов, 3 проектора и другое компьютерное оборудование.

Источник: Отдел организационной работы и внутренней политики администрации Верещагинского городского округа

На этой неделе в Пермском крае завершается поставка компьютерного и интерактивного оборудования для 101 школы в более чем 50 населенных пунктах региона. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего в регионе с начала текущего года 278 школ получили современную компьютерную технику и интерактивное оборудование. Тем самым, сегодня порядка 240 тыс. школьников (более 70% от всех учеников региона) обеспечены равными условиями для получения качественного образования.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство. По словам главы региона, все дети должны получать качественное образование. Это позволит ребятам «прокачать» свои навыки и повысить конкурентоспособность на рынке труда. Для достижения этих целей в крае продолжается техническое оснащение школ, создаются новые центры притяжения для дополнительного образования детей с современным оборудованием, которые позволяют совершенствовать навыки и компетенции. «Мы должны заниматься переоснащением средних образовательных учреждений, школ. Пермский край стал одним из первых регионов России, где в этом году началась цифровизация образовательного процесса. Помимо федеральной поддержки, на совершенствование технической базы выделяются деньги из краевого бюджета», – отмечал губернатор.

В рамках нацпроекта в школы поступили 3,8 тыс. ноутбуков, 202 интерактивных комплекса, 101 многофункциональное устройство (МФУ). Это учреждения в Краснокамском, Юсьвинском, Ильинском, Частинском, Кишертском, Гайнском, Кунгурском, Верещагинском, Бардинском, Кудымкарском, Кочевском, Краснокамском, Чердынском, Пермском, Куединском, Карагайском, Ординском и Октябрьском районах, а также в городах Добрянка, Чусовой, Горнозаводск, Чайковский, Оханск, Оса, Березники, Кизел, Кунгур, Чернушка, Лысьва, Соликамск, Гремячинск, Краснокамск, Красновишерск, Нытва, Губаха, Очер и Пермь.

Кроме того, благодаря краевой поддержке 177 школ Пермского края смогли закупить и модернизировать учебное и компьютерное оборудование. В частности, планшеты, ноутбуки, проекторы, компьютеры и др.

Министр образования и науки Раиса Кассина подчеркивает: «Участие Пермского края в проекте внедрения целевой модели ЦОС (Цифровая образовательная среда) никоим образом не отменяет традиционное очное образование. Всё оборудование, которое мы закупаем, направлено лишь на усовершенствование образовательного процесса как в Перми, так и в отдаленных территориях и малых городах».

Например, в поселке Половинка Чусовского городского округа в небольшой школе, где занимается 57 детей (структурное подразделение Скальнинской школы), появились интерактивные панели, ноутбуки для детей и учителей и МФУ. Директор Скальнинской школы Александр Полывяный рассказывает, что они буквально на прошлой неделе установили всё оборудование, ребята уже познакомились с возможностями новой техники. «Конечно, для нас это хороший подарок к Новому году. Раньше такого в нашей школе, да и вообще в поселке, не было. Сейчас у нас открываются новые образовательные горизонты», – поделился директор.

Отметим, всего на обновление оборудования в Пермском крае в 2020 году было направлено почти 380 млн руб. из федерального и краевого бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10