Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

11.12.2020 15:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 декабря –день органов ЗАГС России

Источник: Отдел ЗАГС администрации Верещагинского городского округа

Трудно переоценить значимость обязательной государственной регистрации актов гражданского состояния, которая преследует в первую

очередь цель обеспечения их бесспорности, что имеет большое значение для

защиты прав и законных интересов граждан. Поэтому основным направлением деятельности органов ЗАГС было и остается повышение качества и доступности государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния для физических и юридических лиц.

С 01 октября 2018 года все ЗАГСы России работают в системе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В декабре 2020 года завершается перевод из региональных программ в цифровой формат архивов записей актов и передача их в Единый государственный реестр, который будет содержать свыше 500 млн. записей всех видов с 1926 года. Сотрудниками органов ЗАГС за три года была проведена грандиозная работа и несмотря на сбои, проблемы технического характера, пандемию коронавируса поставленная задача была выполнена в срок. Реестр является базовым источником сведений о гражданах России, на основе которого будет сформирован единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения обо всем населении страны. Создание Регистра населения поможет оказывать услуги онлайн, через сайт государственных услуг. Уже сегодня в случае утраты и порчи свидетельства его можно получить в день обращения в любом органе ЗАГС России, не зависимо от места регистрации акта.

ЗАГСы не ограничиваются деятельностью только по регистрации актов гражданского состояния, характеризующих правовой статус человека, но и активно участвуют в реализации семейной политики, пропагандируя семейные ценности. Ежегодно чествуются юбиляры супружеской жизни, проводятся обряды бракосочетания и имянаречения. Сотрудниками ведется огромная разъяснительная работа по семейному законодательству, направленная на укрепление института семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1