Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

17.01.2020 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 и 28 января в Верещагино пройдут «Дни донора».

27 и 28 января в Верещагино пройдут «Дни донора». Любой желающий, не имеющий противопоказаний к донорству, сможет стать донором крови.

Мероприятие проводится Пермской краевой станцией переливания крови при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края.

Донорство – это благотворительность, которая не требует много времени и посильна большинству из нас. Кроме того, не стоит забывать – в роли нуждающегося в помощи может оказаться каждый из нас.

Ждем всех желающих сдать кровь по адресу: г.Верещагино, ул.Ленина, 10 (МБУК «Городской центр кино и досуга») с 11:00 до 14:00.

Как становятся донорами?

Доноры заполняют анкеты, проходят лабораторный и медицинский осмотр. Доноры крови сдают 450 мл крови, процедура занимает до 40 минут. Столько времени уйдет на заполнение анкеты, медосмотр и отдых после сдачи крови. Сама кроводача занимает всего от пяти до десяти минут. Если Вы сдаете кровь впервые, то времени уйдет немного больше, т.к. Вам оформят карту донора, а во время медосмотра Вам разъяснят условия донорства. У повторных доноров на это время не расходуется.

Как подготовиться?

Накануне и в день сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!

За 48 часов не употреблять спиртные напитки.

Позавтракать – каша на воде без масла, хлеб, сухари, сушки, овощи и фрукты. Пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду.

Взять с собой паспорт РФ с пропиской в Пермском крае более 6 месяцев.

Какие есть противопоказания к донорству?

Перед визитом просмотрите по ссылке https://pkspk.ru/new/?page_id=4752 наиболее распространенные состояния здоровья и заболевания, в случае которых донорство временно или постоянно запрещено. Руководствуйтесь, пожалуйста, этими ограничениями лишь в том случае, когда Вы совершенно уверены в наличии у себя соответствующего заболевания или состояния здоровья. Если вы сомневаетесь, имеются ли у вас противопоказания к донорству или у вас появились вопросы — напишите в сообществе Службы крови Пермского края

Что получает донор за сдачу крови?

Прежде всего донор получит ощущение от того, что помог нуждающимся. Ценность этого невозможно измерить деньгами. Постоянный донор всегда будет информирован о состоянии своего здоровья. Также доноры крови получают компенсацию в размере 674 рубля и справку на 2 выходных дня с сохранением среднего заработка.

На выездных Днях Донора проходит безвозмездная сдача только цельной крови. После успешной кроводачи донору выдается справка формы 402/у.

Данная справка предъявляется по месту работы. В соответствии со статьей 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов.

www.pkspk.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29