Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

05.07.2016 13:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости оформления прав на жилые дома и иные объекты капитального строительства

Уважаемые жители Верещагинского района, органами местного самоуправления Верещагинского муниципального района при проведении сплошной инвентаризации на территории района были выявлены объекты капитального строительства, права на которые не оформлены (жилые дома, гаражи и т.д.). Часть данных объектов имеют признаки самовольных построек

Уважаемые жители Верещагинского района, органами местного самоуправления Верещагинского муниципального района при проведении сплошной инвентаризации на территории района были выявлены объекты капитального строительства, права на которые не оформлены (жилые дома, гаражи и т.д.). Часть данных объектов имеют признаки самовольных построек.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию (ст. 9.5 КоАП РФ), а также за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ).

В случае выявления объектов, на которые отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, органы местного самоуправления вправе поставить их на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, данные объекты как бесхозные, либо признать самовольными постройками.

Гражданским законодательством установлено, что по истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот объект.

При признании объекта самовольной постройкой данный объект подлежит сносу, причем материальные затраты на снос постройки должны быть компенсированы лицом, которым данная постройка была возведена.

Учитывая вышеизложенное, администрация муниципального района обращает внимание граждан о необходимости и обязательности регистрации права собственности на объекты капитального строительства.

В целях оформления необходимых документов Вы можете обратиться в органы местного самоуправления поселений, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68