Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

23.11.2015 15:27 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

III Форум архивистов Пермского края

Источник: Архивный отдел администрации муниципального района, 34254 34107

18 ноября сотрудники архивного отдела администрации Верещагинского муниципального района приняли участие в III Форуме архивистов Пермского края

18 ноября сотрудники архивного отдела администрации Верещагинского муниципального района приняли участие в  III Форуме архивистов Пермского края, проходящем в г. Кудымкаре, приуроченном  к 10-летию объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

В форуме приняли участие представители государственных и муниципальных архивов Перми и Пермского края, а также гости из архивов других регионов страны – Москвы, Мордовии, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Нижегородской области. Впервые архивный форум был отмечен международным участием. На пленарном заседании с докладом о социальной миссии и открытости архивов в XXI веке выступила Лиза Хампель – ведущий сотрудник архива г. Дуйсбурга (Германия).

Архивный форум открылся видеообращением губернатора Пермского края. В своем послании архивистам Виктор Басаргин отметил, что задача архивов заключается в формировании культуры памяти населения путем предоставления доступа к архивным документам. С приветственным словом выступили также руководитель Администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, руководитель Аппарата Правительства Пермского края Елена Абузярова, глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

Центральная тема форума – миссия архивов в современном мире. Одна из существенных ее составляющих – сохранение этнокультурной идентичности. Важным шагом на этом пути явилось соглашение о сотрудничестве между Республиканской архивной службой Республики Мордовия и Агентством по делам архивов Пермского края. О реализации плана мероприятий в рамках соглашения рассказал в своем докладе руководитель архивной службы Мордовии Николай Бычков.

Завершился форум круглым столом «Современный архив: вызовы и ответы». Оживленную дискуссию среди архивистов вызвал вопрос о соблюдении баланса между открытостью архивов и сохранностью архивных фондов.

Прошедший в Кудымкаре форум показал, что пермское архивное сообщество становится более открытым, что оно готово к глубокому обсуждению актуальных для отрасли задач, что оно не страшится дискуссий и способно открыто представлять на суд общественности свои достижения, планы, свое видение дальнейшего развития. Еще одним доказательством открытости архивистов к диалогу и внешнему взаимодействию послужил пристальный интерес со стороны коллег из других регионов – архивисты из разных субъектов РФ внимательно следили за онлайн-трансляцией форума. Кроме того, в рамках III Форума архивистов Пермского края был сделан важный шаг по укреплению и развитию международного сотрудничества в архивной отрасли. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27