Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

05.05.2015 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве. Закон вступил в силу 02.05.2015 года.

Федеральным законом от 20.04.2015 года № 101-ФЗ внесены изменения в статью 127 Семейного кодекса РФ

Федеральным законом № 101-ФЗ установлено, что лица, имеющие или имевшие судимость, подвергшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести, могут выступать усыновителями, если судом такие лица будут признаны не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.
Суд при вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом учитывает обстоятельства деяния, за которое лицо подверглось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни и здоровья ребенка.
Кроме того, положения устанавливающие запрет на усыновление ребенка лицами, не имеющими дохода, который обеспечивал бы ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, а также не прошедшими подготовку в установленном порядке не распространяется на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
Указанный Федеральный закон вступил в силу 02.05.2015 года.

Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт Межмуниципального отдела
МВД России «Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49