Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.03.2015 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долги за коммунальные услуги

Вопрос: Какие меры могут быть приняты в отношении потребителя, имеющего задолженность за коммунальные услуги?

Ответ: В соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены случаи, при которых организация, предоставляющая коммунальные услуги, может ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг. Одним из таких случаев является неполная оплата потребителем коммунальной услуги.
Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления такой коммунальной услуги.
В случае если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги, то полученная плата делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт общего имущества пропорционально. В этом случае задолженность рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
При неполной оплате коммунальной услуги потребителю-должнику направляется предупреждение и дается срок (20 дней) для того, чтобы погасить задолженность. При непогашении задолженности в указанный срок организация, предоставляющая коммунальные услуги, в течение 3 дней извещает потребителя и вводит ограничение коммунальной услуги, а при отсутствии технической возможности ограничения — приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в связи с неоплатой которой образовалась задолженность. Допускается приостановление предоставления любой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
В случае приостановления предоставления коммунальной услуги организация, предоставляющая коммунальные услуги, опломбирует механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное связанное с предоставлением коммунальных услуг оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник.
Таким образом, потребитель, не оплачивающий коммунальные услуги, может остаться без света, газа, горячей воды и услуг водоотведения до полного погашения задолженности.
Также помимо приостановления предоставления коммунальных услуг организация, оказывающая коммунальные услуги, взыскивает задолженность в судебном порядке.

Материал подготовила капитан внутренней службы Ольга ТЕТЕНОВА,
Юрисконсульт Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48