Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

24.11.2015 17:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда за рулем мама

Женщина за рулем автомобиля уже никого не удивляет. Для современной женщины автомобиль из предмета роскоши превратился в средство передвижения, без которого ей трудно все успеть

Вождение автомобиля, пассажиром которого является маленький ребенок, накладывает на женщину особую ответственность. Молодая мама, даже если она считает себя опытным водителем, должна ездить осторожнее и внимательнее, когда в салоне машины присутствует ребенок.
При перевозке детей неукоснительное соблюдение правил дорожного движения становится особенно актуальным. Пункт 22.9 ПДД гласит: "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".
Для всех молодых мам будут полезными следующие рекомендации:
1. Не перевозите новорожденного малыша на своих руках. При резком торможении или столкновении с другой машиной ребенок может вылететь из рук, а если вам удастся удержать его, то очень высоким остается риск того, что вы его при этом придавите собой.
2. Не пристегивайте себя вместе с ребенком одним ремнем безопасности.
3. Не оставляйте в салоне не закрепленные тяжелые предметы. Например, бутылку со смесью, книги, сумки. Все они при столкновении могут упасть на ребенка и стать смертельно опасными.
4. Пристегивать малыша штатным ремнем безопасности автомобиля без детского удерживающего устройства бесполезно. Эти ремни рассчитаны на взрослого человека, а для детей они могут быть даже опасными, если проходят возле шеи ребенка.
5. Не поворачивайтесь назад, услышав плач ребенка, если вы управляете автомобилем. Повернувшись один единственный раз, вы теряете контроль над дорогой, последствия такого поступка могут оказаться печальными. При первой же возможности остановитесь и успокойте ребенка. Отказывайтесь продолжать движение до тех пор, пока малыш не перестанет плакать. Помните, дорога — это не то место, где можно идти на компромисс. Молодая мама за рулем должна оставаться твердой и уверенной, в любых ситуациях, чтобы обезопасить себя и жизнь малыша.
6. Перед отправлением обязательно заблокируйте ближайшую к ребенку дверь, чтобы он случайно на ходу ее не открыл. Практика показывает, что даже совсем маленькие детишки, никому не известным способом ухитряются открывать автомобильные дверцы в самый неподходящий момент.

ОГИБДД МО МВД России «Верещагинский» поздравляет всех женщин с Днем Матери! Благодарим Вас за любовь и заботу, терпение и преданность! Здоровья, счастья, благополучия!

Светлана Калинкина, инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31