Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.08.2014 16:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве. Дополнения в области здравоохранения

Установлена административная ответственность за нарушение законодательства об охране здоровья граждан РФ при проведении искусственного прерывания беременности

Согласно дополнениям, внесенным в КоАП РФ, нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной до трех тысяч рублей (под гражданами понимаются медицинские работники, не являющиеся должностными лицами); на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока до ста тысяч рублей.
Нарушение сроков (в том числе при наличии медицинских и социальных показаний, а также учитывая сроки с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности), установленных законодательством в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
(Федеральный закон от 21.07.2014 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32